Приговор по уголовному делу



№ 1-368/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13.08.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Боровкова А.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО7,

Защитника Клюсова ФИО8, предоставившего удостоверение № 1-368/10 и ордер № 1-368/10 от 13.08.2010 года,

Обвиняемого Пономарева ФИО9

При секретаре Михайловой ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева ФИО11, 13.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в НПО «ТЕХНОСЕРВИС- электро» электромонтажником, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт - Петербург, 8-ая Советская, <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Пономарев ФИО12 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

13.08.2010 года около 05 часов 00 минут в Санкт - Петербурге, в <адрес> у <адрес> Пономарев ФИО13 незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без целя сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения являющегося наркотическим средством - гашиш массой 2, 48 грамм,, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт - Петербурга до момента его задержания 13.08.2010 года около 06 часов 40 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, Площадь Восстания, <адрес>, литера «А», и изъятия наркотического средства 13.08.2010 года около 06 часов 45 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания - 1» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Пономарев ФИО14 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Пономарева, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО16

Суд, выслушав Пономарева ФИО17, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Пономареву обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО19

Суд квалифицирует действия Пономарева ФИО20 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, а также данные о личности подсудимогоФИО22

Суд принимает во внимание, что Пономарев ФИО23 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает с дедушкой, которому материально помогает, является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, награжден нагрудным знаком и памятной медалью за службу на Кавказе. Указанные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание подсудимого.

Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева ФИО24, не имеется суд полагает возможным назначить Пономареву наказание не связанное с лишением свободыФИО26

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Пономарева ФИО28, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 2,44 грамма (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков