№ 1-392/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 31.08.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Боровкова А.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО8,
Защитника - адвоката Попова ФИО9, предоставившего удостоверение № 1-392/10 и ордер № 1-392/10,
Обвиняемого Трошина ФИО10,
При секретаре Челидзе ФИО11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трошина ФИО12, 31.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего мойщиком в ООО «Аларм-сервис»», холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Трошин ФИО13 обвиняется в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотиков, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
31.08.2010 года около 16 часов 00 минут у <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта Трошин ФИО14 незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 0, 51 грамма, которое незаконно хранил при себе и в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около 17 часов 00 минут 31.08.2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в парадной <адрес>, где расположена <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 0, 51 грамм гражданке Пухальской ФИО15 за 350 рублей, однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 31.08.2010 года в 17 часов 05 минут в парадной <адрес>, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано Пухальской ФИО16 сотрудникам милиции 31.08.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в помещении 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенному по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Он же обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
31.08.2010 года около 16 часов 00 минут у <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, Трошин ФИО17 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 2,27 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 31.08.2010 года в 17 часов 05 минут в парадной <адрес> и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в присутствии двух понятых 31.08.2010 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенном по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>.
В ходе судебного заседания Трошин ФИО18 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, за более тяжкое из которых (ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ) предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Трошина, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО20
Суд, выслушав Трошина ФИО21, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Трошину обвинение по ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО23
Суд квалифицирует действия Трошина ФИО24, по ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч. 1, УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотиков, то есть как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Трошиным ФИО25 преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, а второе - тяжким.
Трошиным совершены два преступления, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 У РФФИО27
Суд принимает во внимание также и иные данные о личности подсудимого, о том, что Трошин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется как по прежнему, так и по настоящему месту работы, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственностиФИО29
Расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие наказание Трошина ФИО30 и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не установлено, суд полагает возможным исправление Трошина без изоляции от общества и назначение ему окончательного условного наказанияФИО32
Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и количество совершенных им преступлений, а также их повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Трошина за менее тяжкое преступление по ст.228 ч.1 УК РФ должно быть хотя и мягче чем лишение свободы, однако реальным, а также считает необходимым установить Трошину ФИО34 длительный испытательный срок.
Поскольку Трошиным ФИО35 совершено неоконченное преступление по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, наказание за это преступление должно быть ему назначено с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трошина ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч.1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч. 1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно, назначить Трошину ФИО37 наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Трошина ФИО38, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - гашиш массой 0,47 грамм и массой 2,23 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить. Денежные средства в сумме 350 рублей оставить в распоряжении собственника - УВД <адрес> Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков