Дело № 1-453/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04.10.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина ФИО8,
подсудимого Тарасенко ФИО7,
защитника - адвоката Гурьева ФИО9, представившего удостоверение № 1-453/10, ордер № 1-453/10 от 04.10.2010 года,
при секретаре Кретовой ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-453/10 по обвинению
Тарасенко ФИО11, 04.10.2010 года года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ИнвестСтрой» менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко ФИО12 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
04.10.2010 года около 16 часов 30 минут около входа в ТРК «Гулливер», расположенного на Торфяной дороге, <адрес> Приморском административном районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,719 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 04.10.2010 года около 17 часов 55 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Литер «В» в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства 04.10.2010 года около 18 часов 05 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена.
Во время судебного заседания подсудимый Тарасенко ФИО13 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Тарасенко ФИО14 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Тарасенко ФИО15 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Тарасенко ФИО16 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасенко ФИО17 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасенко ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тарасенко ФИО19 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Тарасенко ФИО20 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасенко ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тарасенко ФИО22 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 1-453/10), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: