Решение по уголовному делу



Дело № 1-247/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12.05.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Петровой ФИО15,

подсудимого Ставрова ФИО16,

защитника - адвоката Джаниашвили ФИО17, представившего удостоверение № 1-247/10, ордер № А 825953 от 12.05.2010 года,

при секретаре Марковой ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-247/10 по обвинению

Ставрова ФИО19, 12.05.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, работающего водителем в ОАО «УМ-3», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставров ФИО20 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 12.05.2010 года, в неустановленном месте из неустановленного дознанием источника приобрел вещество в свертке, являющееся согласно заключению эксперта № 1-247/10/Э/Х102-10 от 12.05.2010 года наркотическим средством - гашишем, кустарно изготовленным из конопли. Масса гашиша составляет 2,72 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 12.05.2010 года в 17 часов 25 минут у <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 12.05.2010 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении кабинета № 1-247/10 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге.

Во время судебного заседания подсудимый Ставров ФИО21 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Ставрова ФИО22 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Ставрова ФИО23 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Ставрову ФИО24 по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ставрову ФИО25 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ставров ФИО26 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Ставрову ФИО27 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального положения и тяжести содеянного, принимая во внимание, при этом, что Ставров ФИО28 работает, и его средний месячный доход составляет 20000 рублей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ставрова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет № 1-247/10.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-247/10Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииФИО31

Судья:

ФИО49 ГОРОДСКОЙ СУД Per. №: 22-4622\403

Дело№ 1-247U0Судья Борисова А.К.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт - Петербургского городскоФИО45го суда в составе

Председательствующего - Орловой Р.ЕФИО32

Судей - Проценко Г.Н. и Дебатур Т.ЕФИО34

При секретаре - Куприковой ФИО35 Рассмотрела в судебном заседании от 12.05.2010 года кассационное представление 1-го заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Никифорова ФИО37 на приговор Смольнинского районного суда от 12.05.2010 года, которым

СТАВРОВ ФИО38, 24.11. 1963 года рождения, уроженец <адрес>, ранее не судимый-- осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7 ООО рублей.

Заслушав доклад судьи Орловой ФИО39, объяснения осужденного Ставрова ФИО40 и адвоката Джаниашвили ФИО41 не возражавших против прекращения кассационного производства, мнение прокурора Сапруновой ФИО42, полагавшей прекратить кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя в связи с его отзывом, судебная коллегия, Установила:

Первый заместитель прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Никифоров ФИО46 представил в судебную коллегия городского суда отзыв кассационного представления в отношении Ставрова ФИО47 поэтому кассационное производство по кассационному представлению подлежитг прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 359 ч.З УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя в отношении СТАВРОВА ФИО48 - прекратить.

Уголовное дело № 1-247/10 возвратить в Смольнинский районный суд
Санкт- Петербурга,