Решение по уголовному делу



Дело № 1-164/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30.03.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина ФИО7,

подсудимого Кринского ФИО8,

защитника - адвоката Кочерга ФИО9, представившей удостоверение № 1-164/10, ордер № 1-164/10 от 30.03.2010 года,

при секретаре Кретовой ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-164/10 по обвинению

Кринского ФИО11, 30.03.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в генеральном представительстве компании «Рострой Россия», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, отделочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кринский ФИО12 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

30.03.2010 года около 23 часов 00 минут около старого автобусного кольца, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел - купил за 5000 рублей у неустановленного дознанием лица и оставил себе без цели сбыта для личного употребления запаянный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом массой 4,390 грамм с содержанием в нем наркотического средства - амфетамин массой не менее 0,958 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 30.03.2010 года около 21 часа 45 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, площадь Восстания, <адрес> литер А в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия 30.03.2010 года около 21 часа 55 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Кринский ФИО13 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Кринского ФИО14 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Кринского ФИО15 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кринскому ФИО16 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кринскому ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кринский ФИО18 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, у уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Кринскому ФИО19 наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального положения и тяжести содеянного, принимая во внимание, при этом, что Кринский ФИО20 работает, и его средний месячный доход составляет 15000 рублей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кринского ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет № 1-164/10.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (квитанция № 1-164/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: