Дело № 1-67/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09.02.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова ФИО15,
подсудимого Селюка ФИО16,
защитника - адвоката Коваленко ФИО17, представившего удостоверение № 1-67/10, ордер № 1-67/10 от 09.02.2010 года,
при секретарях Марковой ФИО18, Кретовой ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-67/10 по обвинению
Селюка ФИО20, 09.02.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего линейным продюсером в ПЦ «Кинокомпания Голос-ТВ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес> (до 09.02.2010 года), временно проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селюк ФИО21 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
09.02.2010 года около 08 часов 00 минут он - Селюк ФИО22, находясь в кафе, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрел у неустановленного следствием лица, представляющегося именем «Олег», путем покупки за 10000 рублей без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество белого цвета, частично слипшееся в комки неправильной формы массой не менее 118,0 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, которое, согласно заключения эксперта № 1-67/10/э/-09 от 09.02.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 54,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 09.02.2010 года № 1-67/10 «Об утверждении крупного им особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства он (Селюк ФИО23) незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил в сумке, находящейся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств (психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ), то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в 19 часов 20 минут 09.02.2010 года на пятой платформе Московского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Невский проспект, <адрес> доставления в дежурную часть ФИО12 ЛУВДТ, расположенную в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведенного в присутствии представителей общественности личного досмотра, у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, массой 118,0 грамм, содержащее в своем составе 54,5 грамма наркотического средства - амфетамин, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Во время судебного заседания подсудимый Селюк ФИО24 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Селюка ФИО25 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Селюка ФИО26 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Селюку ФИО27 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Селюку ФИО28 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Селюк ФИО29 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, является человеком молодого возраста, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по местам предыдущих работ и регистрации характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний, оказывал содействие сотрудникам СПб ЛУВДТ в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Допрошенная по личность Селюка ФИО30 мать - Селюк ФИО31 охарактеризовала его положительно. Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Селюк ФИО32 совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, задержан в состоянии наркотического опьянения, с большим количеством наркотического средства, многократно превышающим особо крупный размер.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Селюку ФИО33 наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый является человеком молодого возраста, а также признание подсудимым Селюком ФИО34 своей вины, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селюка ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Селюку ФИО36 оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 09.02.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Селюка ФИО37 под стражей с момента фактического задержания, то есть с 09.02.2010 года по 09.02.2010 года включительно.
Вещественное доказательство - порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ Санкт-Петербурга (квитанция № 1-67/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО12 городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
ФИО12 ГОРОДСКОЙ СУД Рег.№22-2408/2010
Дело № 1-67/10Судья Борисова А.К.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург7 апреля 2010 года
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
В составе: председательствующего Весниной НА. и судей Дюпиной Т.В. и Русских Т.КФИО39
при секретаре Коваленко ФИО40
рассмотрела в судебном заседании от 09.02.2010 года кассационные жалобу осужденного Селюка ФИО41 и адвоката Коваленко ФИО42 на приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2010 года, которым
СЕЛЮК ФИО43 09.02.2010 года г.рождения, уроженец <адрес>, работавшего линейным продюсером в ПЦ «Кинокомпания Голос-ТВ», зарегистрированный в <адрес>, временно имевшего регистрацию по адресу: Москва, <адрес> (до 09.02.2010 года), временно проживавший по адресу: Москва, <адрес>; ранее не судимый
ОСУЖДЕН по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи горсуда Весниной ФИО44, объяснения адвоката Коваленко ФИО45, поддержавшего кассационные жалобы; мнение прокурора Васюкова ФИО70, полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения; судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Селюк признан виновным в томФИО48 что 09.02.2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта порошкообразное вещество, массой 118,0 гр., содержащее в своем составе 54,5 гр. наркотического средства - амфетамина, т.е. в особо крупном размере.
В кассационной жалобе осужденный Селюк просит приговор суда изменить, применить ст.64 и 73 УК РФФИО50
В обоснование своих требований осужденный указывает, что приговор суда подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного наказания. Обращает внимание, что танее ни к каким видам ответственности не привлекался, не судим, вину признал сразу же при задержании, положительно характеризуется с места жительства, таботы. учебы, имеет высшее медицинское образование пгаганмяет я«там««> v"*1™" » обшестввнной жизни, имеет положительные хаодасгесистика- за время солеожания поп стражей, оказал содействие сотоудннкам милиции в изобличении. чин- rm!^a!*f"rauTvvнезаконному обороту наркотических средств.
Также осужденный обращает внимание, что в судебном заседании была допрошена его мать, которая также охарактеризовала его. Селюка, положительно. Кроме того, осужденный указывает, что государственный обвинитель в прениях просил применить ст. 64 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы, а его адвокат птюсил назначить ему наказание с применением ст.64,73 УК РФФИО52
В кассационной жалобе адвокат Коваленко ФИО53 просит приговор суда в отношении Селюка ФИО54 изменить: применить ст.64.73 УК РФ.
В обоснование своих требований адвокат указывает, что приговор суда является несправедливым.
Адвокат обращает внимание, что осужденный Селюк ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, не судим, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, принимал активное участие в общественной жизни, имеет высшее медицинское образование, продолжает обучение, положительно характеризуется за время содержания под стоажей. оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средствФИО56
Также адвокат обращает внимание, что государственный обвинитель в прениях просил применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
По мнению адвоката. Селюк раскаялся, встал на путь исправления, готов ггоойти курс реабилитацииФИО58
Проверив материалы уголовного дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным.
Уголовное дело в отношении Селюка рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законаФИО60
Действия Селюка судом правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, что не оспаривается в кассационных жалобахФИО62
Наказание Селюку назначено в соответствии с тяжестью совершенного преступления, данными о его личности, с учетом требований закона, в том числе ст.228 ч.2 УК РФ. При этом суд обоснованно пришел к выводу о том. что оснований для применения ст,64,73 УК РФ не имеетсяФИО66,
С учетом указанного, доводы кассационных жалоб, как несостоятельные подлежат оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2010 года в отношении СЕЛЮКА ФИО67 оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Селюка ФИО68, адвоката Коваленко ФИО69 - без удовлетворения.
: