Дело № 1-319/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17.06.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина ФИО8,
подсудимого Цветкова ФИО9,
защитника - адвоката Мокеевой ФИО10, представившей удостоверение № 1-319/10 ордер 2136 А 860017 от 17.06.2010 года,
при секретаре Кретовой ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-319/10 по обвинению
Цветкова ФИО12, 17.06.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Шелл» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, заправщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветков ФИО13 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Цветков ФИО14 незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 3,342 грамма с содержанием наркотического средства - амфетамин в веществе более 1,000 грамма (согласно справки № 1-319/10/и/1607-10 от 17.06.2010 года, на исследование израсходовано 0,042 грамма вещества), согласно заключению эксперта № 1-319/10/Э/1488-10 от 17.06.2010 года в веществе массой 3,300 грамм содержание наркотического средства - амфетамин составляет 1,023 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 17.06.2010 года в 03 часа 30 минут в помещении ночного клуба «7», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии двух понятых указанного наркотического средства 17.06.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут в помещении УПМ-1, 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> таким образом изъятия из незаконного оборота.
Во время судебного заседания подсудимый Цветков ФИО15 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Цветкова ФИО16 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Цветкова ФИО17 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Цветкову ФИО18 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цветкову ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Цветков ФИО20 совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Цветков ФИО21 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает. Допрошенная по личности тетя Цветкова ФИО22 - Сузи ФИО23 охарактеризовала его положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Цветкову ФИО24 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд считает необходимым назначить Цветкову ФИО25 длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая материальное положение подсудимого, средний доход которого, как пояснил Цветков ФИО26 составляет 15000 рублей в месяц.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветкова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветкову ФИО28 основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Дополнительное наказание, назначенное Цветкову ФИО29 в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства исполнять самостоятельно и реально.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Цветкова ФИО30 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-319/10Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один рубль) 87 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: