Решение по уголовному делу



Дело № 1-173/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07.04.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Санкт-Петербургского метрополитена Николаевой ФИО6,

подсудимого Тарбеева ФИО7,

защитника - адвоката Кетова ФИО8, представившего удостоверение № 1-173/10, ордер № 1-173/10 от 07.04.2010 года,

при секретаре Кретовой ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-173/10 по обвинению

Тарбеева ФИО10, 07.04.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего геодезистом в ООО «Центр земельных отношений», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарбеев ФИО11 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

07.04.2010 года около 01 часа 30 минут у здания ночного клуба «Тоннель», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, купил у неустановленного следствием лица для личного употребления, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел таблетки № 1-173/10 и № 1-173/10, соответственно в количестве 28 штук и 22 штук, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси-N-альфадиметил-фенил-этиламин), массой соответственно № 1-173/10, 491 г., № 1-173/10, 264 г., общей массой не менее 9, 775 грамм, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером; пакет с плодовыми грибами, являющимися наркотическим средством - плодовыми телами грибов, содержащими псилоцин в количестве 8, 53 грамма, что является особо крупным размером. После чего указанное количество наркотических средств незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 07.04.2010 года в 17 часов 15 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер В и изъятия вышеуказанных наркотических средств в присутствии понятых 07.04.2010 года в период с 17 часов 17 минут до 17 часов 23 минут в помещении комнаты милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер В.

Во время судебного заседания подсудимый Тарбеев ФИО12 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Тарбеева ФИО13 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Тарбеева ФИО14 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Тарбееву ФИО15 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тарбееву ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарбеев ФИО17 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Тарбеев ФИО18 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении отца, который является инвалидом.

Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Тарбееву ФИО19 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить Тарбееву ФИО20 длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая материальное положение подсудимого, средний доход которого, как пояснил Тарбеев ФИО21 составляет 45000 рублей в месяц.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарбеева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарбееву ФИО23 основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание, назначенное Тарбееву ФИО24 в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей исполнять самостоятельно и реально.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тарбеева ФИО25 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси-N-альфадиметил-фенил-этиламин), наркотическое средство - плодовые тела грибов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 1-173/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1491(одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: