Решение по уголовному делу



Дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09.06.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина ФИО8,

подсудимого Хохлова ФИО9,

защитника - адвоката Воробьевой ФИО10, представившей удостоверение № 1-299/10, ордер № 1-299/10 от 09.06.2010 года,

при секретаре Марковой ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-299/10 по обвинению

Хохлова ФИО12, 09.06.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «РемАвтоТранс» автослесарем по адресу: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов ФИО13 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

09.06.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на плацу войсковой части 55751, расположенной в поселке <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 5,0 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе на территории <адрес> и Санкт-Петербурга до момента задержания 09.06.2010 года около 18 часов 16 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Площадь Восстания, <адрес> ФИО5 в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства 09.06.2010 года около 18 часов 18 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Хохлов ФИО14 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Хохлова ФИО15 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Хохлова ФИО16 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Хохлову ФИО17 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 09.06.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хохлову ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хохлов ФИО19 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту воинской службы характеризуется положительно, работает, где характеризуется положительно, имеет на иждивении больную мать.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Хохлову ФИО20 наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального положения и тяжести содеянного, принимая во внимание, при этом, что Хохлов ФИО21 работает, и его средний месячный доход составляет 10000 рублей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 09.06.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене (квитанция № 1-299/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: