Решение по уголовному делу



№ 1-174/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05.04.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО7,

Защитника Клишина ФИО8, предоставившего удостоверение № 1-174/10 и ордер № 1-174/10,

Обвиняемого Бондаря ФИО9

При секретаре Челидзе ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаря ФИО11, 05.04.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего помощником логиста в ИП «Чистякова», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Бондарь ФИО12 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Бондарь ФИО13 05.04.2010 года около 22 часов на <адрес> у <адрес> Санкт - Петербурге, незаконно получил от неустановленного лица, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, пять аналогичных плиток вещества зеленовато-коричневого цвета, являющихся наркотическим средством - гашишем, массой: № 1-174/10,6 грамма, № 1-174/10,4 грамма, № 1-174/10,3 грамма, № 1-174/10,1 грамма, № 1-174/10,0 грамма, общей массой 486,4 грамма, что для данного вида наркотического средства относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания 05.04.2010 года в 23 часа 35 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания 1» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, пл. Восстания, <адрес>, литера «А» и изъятия 05.04.2010 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания - 1» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Бондарь ФИО14 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Бондаря, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО16

Суд, выслушав Бондаря, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Бондарю обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО18

Суд квалифицирует действия Бондаря ФИО19 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондарем преступления, являющегося тяжким и направленного против здоровья населенияФИО21

Суд принимает во внимание также и личность подсудимого, а именно то, что Бондарь ФИО22 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, на учетах в НД и ПНД не состоит. Указанные обстоятельства суд расценивает в порядке ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Учитывая также, что обстоятельств, отягчающих наказание Бондаря ФИО23, по делу не установлено, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, поскольку Бондарем совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и дополнительное наказание в виде штрафаФИО25

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Бондаря ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73УК РФ назначенное Бондарю ФИО27 наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде личного поручительства отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш общей массой 484,8 грамм (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Бондарь вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииФИО29

Федеральный судья А.В. Боровков