№ 1-133/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12.03.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Боровкова А.В.,
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой ФИО8,
Защитника Кетова ФИО9, предоставившего удостоверение № 1-133/10 и ордер № 1-133/10,
Обвиняемого Мельника ФИО10,
При секретаре Челидзе ФИО11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельника ФИО12, 12.03.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, со слов работающего в ООО «Автостекла» слесарем, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
Мельник ФИО13 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Мельник ФИО14 в неустановленное время не позднее 12.03.2010 года в <адрес> у <адрес> по у. Бакунина в Санкт - Петербурге он нашел фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 338 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 12.03.2010 года в 21 час 50 минут у <адрес> по Невскому проспекту в Санкт - Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенного в <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт - Петербурге в тот же день в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 10 минут.
В ходе судебного заседания Мельник ФИО15 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Мельника, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО17
Суд, выслушав МельникаФИО19 удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Мельнику обвинение по ч. 1 стФИО21 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мельника ФИО22 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Закона от 12.03.2010 года
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельником преступления, являющегося преступлением средней тяжестиФИО24
Суд принимает во внимание, что Мельник вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, положительно характеризуется в благотворительной организации, где добровольно работал волонтеромФИО26
Указанные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание МельникаФИО28
Учитывая также, что обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется, суд полагает возможным назначить Мельнику ФИО29 наказание с применением положений ст.73 УК РФ в редакции Закона от 12.03.2010 года Принимая во внимание при этом тот факт, что Мельник состоит на учете у нарколога, как зависимый от опиоидов, суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанностиФИО31
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Мельника ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 12.03.2010 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ (в редакции Закона от 12.03.2010 года), назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Мельника ФИО33 обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мельника ФИО34, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 328 грамма (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Мельник ФИО35 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков