№ 1-194/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 28.04.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Боровкова А.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО7,
Защитника Ермишко ФИО8, предоставившего удостоверение № 1-194/10 и ордер № А 802984 от 28.04.2010 года,
подсудимого Ольховика ФИО9,
при секретаре Челидзе ФИО10,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ольховика ФИО11, 28.04.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со не полным средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 150, ранее судимого:
1. 28.04.2010 года Мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
28.04.2010 года Омутнинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания, неотбытого по приговору Мирового суда от 28.04.2010 года, окончательно к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытии 28.04.2010 года Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ольховик ФИО12 совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, а именно:
28.04.2010 года в 11 часов 00 минут Ольховик ФИО13, находясь у станции метро «Ленинский проспект» Петербургского метрополитена по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский проспект, <адрес>, незаконно приобрел (нашел) наркотическое средство - гашиш массой 5,5 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 28.04.2010 года 05 часа 10 минут, когда он был задержан в помещении ночного клуба «7», расположенного в <адрес> и в этот же день в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 05 минут указанное наркотическое средство было у него изъято в помещении УПМ-1 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,
то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ,
В судебном заседании подсудимый Ольховик ФИО14 заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Учитывая отсутствие возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке и, принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Ольховик, является преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав позицию подсудимого и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, суд принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядкеФИО16
Суд квалифицирует действия Ольховика ФИО17 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ольховиком преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленного против здоровья населенияФИО19
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, за совершение преступлений против собственности. Судимость не погашена и снята в соответствии с Законом. При этом суд обращает внимание на то, что ранее Ольховику назначалось и условное осуждение, а также и на то, что согласно Акту судебно-наркологической экспертизы Ольховик склонен к употреблению наркотического средства - марихуаныФИО21
Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении подсудимого и убеждают суд в том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, суд также учитывает, что вину в совершенном преступлении Ольховик признал полностью, заявил о раскаянии в содеянномФИО23
Указанные обстоятельства в порядке ст.61 УК РФ суд расценивает, как смягчающие наказание подсудимого.
Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено, суд считает возможным назначить Ольховику ФИО24 наказание не на максимальный срок с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения Ольховику ФИО25 определить по правилам п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ольховика ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колони -поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Ольховика ФИО27, не изменять. К месту отбывания наказания следовать под конвоем.
Срок наказания Ольховика ФИО28 исчислять с 28.04.2010 года, засчитав в общий срок наказания время нахождения его под стражей в период до судебного разбирательства с 21 февраля по 28.04.2010 года
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 5,3 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков