Решение по уголовному делу



№ 1-165/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09.04.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Боровкова А.В.

С участием: государственного обвинителя Глазков ФИО6,

защитника Сербененко ФИО7, предоставившей удостоверение № 1-165/10 и ордер № 1-165/10,

обвиняемого Герасимова ФИО8,

при секретаре Челидзе ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова ФИО10, 09.04.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, со слов работающего неофициально инструктором в школе танцев, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Пионерский проспект, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Герасимов ФИО11 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

09.04.2010 года примерно в 12 часов 10 минут, Герасимов ФИО12, находясь у торгового павильона на территории аэропорта «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> «А», умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел путем покупки за 20 000 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - амфетамин массой 27,673 грамма, т.е. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Герасимов ФИО13 незаконно, без цели сбыта, хранил в рюкзаке, находящемся при нем с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 09.04.2010 года в 13 часов 03 минуты на платформе № 1-165/10 Московского вокзала, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, Невский проспект, <адрес> изъятия наркотического средства в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут в дежурной части Санкт - Петербургского ЛУВДт по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, «а».

В ходе судебного заседания Герасимов поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободыФИО15

Защитник поддержал ходатайство Герасимова, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО17

Суд, выслушав ГерасимоваФИО19 удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Герасимову обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО21

Суд квалифицирует действия Герасимова, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размереФИО23

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым ФИО24 преступления, являющегося тяжким, характеризующегося повышенной общественной опасностью, поскольку направлено против здоровья населения.

В настоящее время Герасимов привлечен к уголовной ответственности в Кемеровской области по четырем эпизодам преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, где в отношении него, как подозреваемого в августе 2009г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовные дела, по которым Герасимов привлечен в качестве подозреваемого, расследованием не оконченыФИО26 В судебном заседании Герасимов показал, что признал свою вину по указанным преступлениям. Факт признания им своей вины по данным преступлениям указан в постановлениях об избрании в отношении него меры пресечения по данным уголовным делам. (л.д.137,139,141, 143ФИО28

Тот факт, что Герасимов совершил настоящее преступление спустя непродолжительное время после привлечения его по уголовным делам в качестве подозреваемого в совершении ряда аналогичных преступлений, по мнению суда, свидетельствует об устойчивом противоправном поведении Герасимова и убеждает суд в том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от обществаФИО30

Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что Герасимов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием -наследственный сфероцитозФИО32

Данные обстоятельства, в порядке ст.61 УК РФ суд считает смягчающими наказание подсудимого и принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова по делу не установлено, суд полагает возможным назначить Герасимову наказание на минимальный срок и не назначать дополнительное наказание в виде штрафаФИО34

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Герасимову ФИО35 определить по правилам п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Герасимова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Герасимова ФИО37, исчислять с 09.04.2010 года , засчитав в срок наказания время нахождения его под стражей в период до судебного разбирательства с 06 января по 09.04.2010 года

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, массой 209, 1 грамма, которое содержит наркотическое средство - амфетамин массой 25,536 грамм (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств ЛУВДт уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Герасимов ФИО38 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков