Дело № 1-259/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИО10 13.05.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.КФИО14,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Петровой ФИО16,
подсудимой Давыдовой ФИО17,
защитника - адвоката Тимофеева ФИО18, представившего удостоверение № 1-259/10, ордер № А 825933 от 13.05.2010 года,
при секретаре Кретовой ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-259/10 по обвинению
Давыдовой ФИО20, 13.05.2010 года года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, детей не имеющей, работающей в СПбГУ фирма школьного питания ООО «Серена» по адресу: ФИО10, <адрес>, учеником повара, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО10, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдова ФИО21 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
13.05.2010 года около 16 часов 30 минут возле магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> в <адрес> ФИО10, незаконно приобрела (нашла) и оставила себе для личного употребления без цели сбыта пакетик из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество (№ 1-259/10) массой 1,362 гр. и сверток из бумаги голубого цвета, содержащий порошкообразное вещество (№ 1-259/10) массой 0,089 гр., являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,451, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта на территории ФИО10 до момента задержания 13.05.2010 года около 22 часов 00 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: пл.Восстания, <адрес> литер А в Центральном административном районе ФИО10 и последующего изъятия наркотического средства 13.05.2010 года около 22 часов 32 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена.
Во время судебного заседания подсудимая Давыдова ФИО22 поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Давыдовой ФИО23 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Давыдову ФИО24 и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Давыдовой ФИО25 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Давыдовой ФИО26 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Давыдова ФИО27 вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии, ранее не судима, является женщиной молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Давыдовой ФИО28 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдову ФИО29 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Давыдову ФИО30 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> ФИО10 (квитанция № 1-259/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Per.№:1-259/10, 22к-4624/10судья БОРИСОВА А.К.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес>«15» июля 2 010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - ГОЛЬЦА СЮ. судей - ПАНОВОЙ В.Н. и ТИТОВОЙ Н.И. при секретаре - ШАМАНИНОЙ ФИО32
рассмотрела в судебном заседании «15» июля 2010 г. ходатайство 1-го заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга НИКИФОРОВА ФИО34 об отзыве кассационного представления.
Заслушав доклад судьи ПАНОВОЙ В.Н., мнение прокурора ДМИТРЕНКО ФИО36, поддержавшей данное ходатайство, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
1-м заместителем прокурора Центрального района Санкт-Петербурга НИКИФОРОВЫМ ФИО38 было принесено кассационной представление на приговор Смольнинского районного суда ФИО10 от 13.05.2010 года, которым ДАВЫДОВА ФИО39, 13.05.2010 года года рождения, уроженка <адрес>, осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на б (шест) месяцев, условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В кассационную инстанцию от автора представления поступило ходатайство об отзыве данного представления.
Поскольку ходатайство поступило до начала рассмотрения уголовного дела, и оно не противоречит требованиям ч.З ст. 359 УПК РФ, судебная коллегия считает необходимым его удовлетворить и кассационное производство прекратить.
Руководствуясь ч.З ст. 359 УПК РФ, а также ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное производство по кассационному представлению 1-го заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга НИКИФОРОВА ФИО41 прекратить, уголовное дело по обвинению ДАВЫДОВОЙ ФИО42 возвратить в Смольнинский районный суд ФИО10 для исполнения.