Дело № 1-155/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15.04.2010 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Петровой ФИО22, помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина ФИО24,
защитника - адвоката Голубчиной ФИО19., представившей удостоверение № 1-155/10 и ордер А 819419 № 1-155/10 от 15.04.2010 г.,
подсудимого Захарова ФИО25,
при секретаре Кретовой ФИО26,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-155/10 по обвинению
Захарова ФИО27, 15.04.2010 г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
- 15.04.2010 г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Захаров ФИО28 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Он (Захаров ФИО29) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 3,11 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 15.04.2010 г. около 19 часов 30 минут у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в присутствии двух понятых 15.04.2010 г. в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в помещении 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Он же, Захаров ФИО30 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он (Захаров ФИО31) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,702 грамма, то есть в крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции 15.04.2010 г. около 19 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии двух понятых 15.04.2010 г. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 18 минут, в помещении 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Захаров ФИО32 вину в объеме доказанного обвинения признал, в содеянном раскаялся, отказался давать показания по существу предъявленного обвинения в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого по преступлению от 15.04.2010 г. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями свидетелей Литвака ФИО33 и Лузгина ФИО137, данными каждым в отдельности в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что они состоят в должности оперуполномоченных Уголовного розыска 5 отдела милиции Центрального РУВД Санкт-Петербурга. 24.08.2009 года около 19 часов они (Литвак и Лузгин) патрулировал территорию <адрес>, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 19 часов 30 минут у <адрес> они (Литвак и Лузгин) остановили двух молодых людей, которые шли и оборачивались. Представились и предъявили служебные удостоверения, при этом вышеуказанные молодые люди сильно занервничали. На требование предъявить документы один из молодых людей предъявил паспорт и представился как Захаров ФИО135. Второй - Гамаюнов ФИО39, паспорта у него с собой не имелось. Было принято решение доставить Захарова ФИО44 Гамаюнова в 5 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, с целью проведения личного досмотра, так как они вызывали подозрение. По пути следования в 5 отдел милиции Захаров ФИО46 и Гамаюнов пояснили, что изредка употребляют наркотическое вещество героин, однако запрещенных предметов или веществ при себе не имеют. Позже они (Литвак и Лузгин) узнали, что у Захарова ФИО52, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из правого верхнего переднего кармана спортивных брюк бумажный сверток с веществом коричневого цвета внутри (л.д.44-46, л.д.75-76 т.1);
- показаниями свидетеля Басманова ФИО53, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что 15.04.2010 г. в 20 часов 15 минут он был приглашен в 5 отдел милиции УВД по <адрес>, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, для участия в качестве понятого. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут его и второго понятого присутствии, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ранее неизвестного мужчины, представившегося Захаровым ФИО54. Перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он (Захаров ФИО55), ответил, что имеет при себе запрещенное вещество. В ходе проведения личного досмотра у Захарова в правом верхнем кармане спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, который был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым Захаров ФИО57 расписался, также в нем расписались понятые. Замечаний и дополнений не поступило. Во время личного досмотра никто из посторонних в кабинет, где проводился личный досмотр Захарова ФИО58 не входил и не выходил (л.д.41-42 т.1).
- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Алескерова ФИО59, из которых следует, что 15.04.2010 г. вечером он совместно со вторым понятым был приглашен в кабинет 5 отдела милиции для участия в качестве понятого в личном досмотре ранее неизвестного мне гражданина, позднее узнал его фамилию Захаров ФИО60 Перед началом досмотра ему и второму понятому, а также Захарову ФИО61 были разъяснены права и обязанности. Захарову ФИО62 предложили выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра у него из кармана одежды был изъят сверток с порошкообразным веществом, содержимое которого было представлено для обозрения всем присутствующим. После чего сверток был запечатан в конверт, на котором все участвующие лица расписались. Затем конверт был опечатан. По окончании досмотра был составлен протокол, который все прочитали и в котором все участвующие лица расписались. В протоколе все было указано правильно, все соответствовало действительности. Замечаний ни от кого не поступало. На неправомерные действия со стороны сотрудников милиции Захаров ФИО63 не жаловался. При нем никто физическую силу в отношении Захарова ФИО64 не применял. Захаров ФИО65 не жаловался, что в отношении него кто-либо применял физическую силу ранее.
- показаниями свидетеля Гамаюнова ФИО66, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что около 19 часов 30 минут 15.04.2010 г. у <адрес> к нему и его другу Захарову ФИО67 подошли сотрудники милиции, представились сотрудниками уголовного розыска 5 отдела милиции, попросили предъявить свои документы. У него с собой документов не оказалось. В связи с чем, он был доставлен в в 5 отдел милиции, где был произведен его личный досмотр, о чем был составлен протокол (л.д.73-74 т.1);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.04.2010 г. (л.д.19 т.1);
- рапортом о задержании Захарова ФИО68 от 15.04.2010 г. (л.д.26 т.1);
- протоколом личного досмотра от 15.04.2010 г., из которого следует, что в ходе досмотра у Захарова ФИО69 из правого верхнего переднего кармана спортивных брюк обнаружен и изъят белый бумажный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета внутри(л.д.27 т.1);
- справкой о результатах оперативного исследования № 1-155/10/и/5446-09 от 15.04.2010 г., из которой следует, что вещество, изъятое у Захарова ФИО70, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,11 грамм. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.34 т.1);
- заключением эксперта № 1-155/10/Э/Х/330-09 от 15.04.2010 г., из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Захарова ФИО71, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,10 грамм. На исследование израсходовано 0,003 грамма вещества (л.д.81 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 г. (л.д.83 т.1);
Вина подсудимого по преступлению от 15.04.2010 г. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства и данных каждым в отдельности свидетелей Пахомова ФИО72, Капустина ФИО73, являющихся участковыми уполномоченными 5 отдела УВД по <адрес> Санкт-Петербурга и свидетеля Захарова ФИО74, являющегося командиром взвода ППСМ 5 отдела милиции, из которых следует, что 15.04.2010 г. вечером они (Пахомов, Капустин, Захаров ФИО76) патрулировали территорию <адрес> Санкт-Петербурга с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. У <адрес> по Кузнечному переулку, заметили ранее неизвестного мужчину, позднее узнали его фамилию Захаров, который все время оглядывался, опасаясь чего-то. После чего Захаров был остановлен, ему представились и предъявили удостоверения, затем попросили его предоставить документы, удостоверяющие личность. По внешнему виду Захаров ФИО78 был похож на человека, употребляющего наркотические средства, поэтому было принято решение о задержании Захарова и доставлении в дежурную часть 5 отдела милиции. После доставления Захарова в отдел милиции он был передан другим сотрудникам милиции для проведения личного досмотра. Более Захарова Д.А. в тот день они не видели. Со слов других сотрудников им (Пахомову, Капустину, Захарову ФИО133) известно, что при проведении личного досмотра у Захарова ФИО83 было изъято наркотическое средство. Лично они (Пахомов, Капустин, Захаров ФИО85) при проведении личного досмотра Захарова ФИО86 не присутствовали.
Кроме этого, свидетель Захаров ФИО87, уточнил, что задержание Захарова ФИО88 происходило 15.04.2010 г. в 19 часов 40 минут.
- показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Ганичева ФИО89, из которых следует, что он состоит в должности дежурного по разбору 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. 15.04.2010 г. в помещении 5 отдела милиции, он производил личный досмотр ранее неизвестного мужчины - Захарова ФИО90 Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, перед началом которого он разъяснил им их права и обязанности, а также права и обязанности Захарову ФИО91, и предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Захарова ФИО92 из правого нижнего наружного кармана куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом кремового цвета. В ходе личного досмотра составлялся протокол личного досмотра, который прочитали и подписали все участвующие лица, в том числе и Захаров ФИО93 Замечаний ни от кого не поступило. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в конверт, на котором расписались понятые.
-показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства и данных каждым в отдельности свидетелей Калявина ФИО94 и Давыдова ФИО95, из которых следует, что 15.04.2010 г. их (Калявина и Давыдова) пригласили в кабинет 5 отдела милиции для участия в качестве понятых в личном досмотре ранее неизвестного мужчины, позднее узнали его фамилию Захаров ФИО97 Перед началом досмотра им (Калявину и Давыдову) были разъяснены права и обязанности, Захарову ФИО99 предложили выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Захарова ФИО100 из кармана куртки был изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета, который был представлен для обозрения всем присутствующим. Затем сверток был запечатан в конверт, на котором все участвующие лица расписались. Конверт был опечатан штампом. По окончании досмотра был составлен протокол, который все прочитали и в котором все участвующие лица расписались. В протоколе все было указано правильно, все соответствовало действительности. Замечаний ни от кого не поступало. Захаров ФИО101 в его присутствии на неправомерные действия сотрудников милиции не жаловался, о применении насилия со стороны сотрудников не сообщал.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.04.2010 г. (л.д.95 т.1);
- рапортом о задержании Захарова ФИО102 от 15.04.2010 г. (л.д.96 т.1);
- протоколом личного досмотра от 15.04.2010 г., из которого следует, что в ходе досмотра Захарова ФИО103 из правого нижнего наружного кармана куртки фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри (л.д.97 т.1);
- справкой о результатах оперативного исследования № 1-155/10/и/х/378-09 от 15.04.2010 г., из которой следует, что вещество, изъятое у Захарова ФИО104, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,702 грамм. На исследование израсходовано 0,005 грамма вещества (л.д.106 т.1);
- заключением эксперта № 1-155/10/Э/Х/479-09 от 15.04.2010 г., из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Захарова ФИО105, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,697 грамм. На исследование израсходовано 0,005 грамма вещества (л.д.151-152 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 г. (л.д.154 т.1).
- протоколом медицинского освидетельствования № 1-155/10 от 15.04.2010 г. Захарова ФИО106, согласно которому у Захарова ФИО107 установлено наркотическое опьянение (морфин, кодеин) (л.д.173 т.1);
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда не имеется оснований сомневаться в компетенции экспертов и обоснованности данных ими экспертных заключений.
Судом не установлено причин для оговора Захарова ФИО112 со стороны свидетелей Алескерова, Басманова, Гамаюнова, Лузгина, Давыдова, Капустина, Калявина, Ганичева, Пахомова, Захарова, Литвака, так указанные лица, кроме Гамаюнова, с подсудимым ранее не были знакомы, неприязни к нему не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, в виду чего не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.
Анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд исключает из объема предъявленного подсудимому Захарову ФИО110 обвинения по ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого трактуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В прениях сторон государственный обвинитель отказался от предъявленного Захарову ФИО116 обвинения в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению от 15.04.2010 г.).
С учетом совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств суд считает позицию государственного обвинителя в данной части обоснованной и исключает из объема предъявленного Захарову ФИО117 обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ, действия связанные с незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку суду не представлена совокупность достаточных, бесспорных и объективных доказательств, устанавливающих фактические обстоятельства совершения Захарову ФИО118 указанного деяния. Так, не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,702 грамма.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия Захарова ФИО119:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по преступлению от 15.04.2010 г.) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ 377 от 15.04.2010 г.) (по преступлению от 15.04.2010 г.) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову ФИО120 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Захаров ФИО121 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, он ранее судим за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступления, при этом судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, представляющие повышенную общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Захарова ФИО122 и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Захаров ФИО123 совершил умышленные средней тяжести и тяжкое преступления в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 г., суд отменяет условное осуждение по ст.70 УК РФ.
Учитывая, признание подсудимым своей вины, его раскаяние, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Захаров ФИО124 вину признал полностью, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то суд полагает, что процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова ФИО125 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. №377 ФЗ от 15.04.2010 г.) и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по преступлению от 15.04.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,
- по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 15.04.2010 г.) (в ред. №377 ФЗ от 15.04.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Захарову ФИО126 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Захарову ФИО127 условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 г..
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоровк наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Захарову ФИО128 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Захарова ФИО129 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.04.2010 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захарова ФИО130 под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания то есть с 15.04.2010 г. по 15.04.2010 г. включительно, с 15.04.2010 г. по 15.04.2010 г. включительно. А также время содержания Захарова ФИО131 под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 г. - с 15.04.2010 г. по 15.04.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства - два конверта, содержащие наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции № 1-155/10 Н, № 1-155/10 Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам, за оказания ими юридической помощи по назначению в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья