№ 1-373/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13.08.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Боровкова А.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО7,
Защитника Степанова ФИО8, предоставившего удостоверение № 1-373/10 и ордер № 1-373/10 от 13.08.2010 года ,
Обвиняемого Мажара ФИО9,
При секретаре Михайловой ФИО10,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мажара ФИО11, 13.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего формовщиком в ЗАО «ДСК-«Блок», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
Мажар ФИО12 совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно
13.08.2010 года около 00 часов 15 минут Мажар ФИО13, находясь у <адрес> по Синопской набережной в Санкт - Петербурге, приобрел полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом в 6 пакетиках, общей массой 4, 014 грамм, которые согласно заключению эксперта 9\Э\2794-2010 от 13.08.2010 года , содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой в веществах: № 1-373/10 - не менее 0,091 грамм, № 1-373/10не менее 0,095 грамм, № 1-373/10 - не менее 0,075 грамм, № 1-373/10 - не менее 0,105 грамм, № 1-373/10 - не менее 0,088 грамм, № 1-373/10 - не менее 0,092 грамм, общей массой не менее 0,546 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 13.08.2010 года около 00 часов 20 минут у <адрес> по Синопской набережной в Санкт - Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых 13.08.2010 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 10 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенного в <адрес>.
В ходе судебного заседания Мажар ФИО14 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Мажара, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО16
Суд, выслушав Мажара, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Мажару ФИО18 обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мажара ФИО19 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мажаром преступления, являющегося преступлением средней тяжести и характеризующееся повышенной общественной опасностью, поскольку направлено против здоровья населенияФИО21
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, вину признал, заявил о раскаянии.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Мажара ФИО22 и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не установлено, считает возможным назначить Мажару ФИО23 наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Мажар ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мажару ФИО25, наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - порошкообразное вещество общей массой 3,864 грамма, содержащее амфетамин общей массой не менее 0,546 грамм (после исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков