Дело № 1-379/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 30.04.2010 года
Смольнинский федеральный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего федерального судьи Боровкова А.ВФИО9,
С участием государственного обвинителя - Шустовой ФИО10,
Защитника-адвоката Семеновой ФИО11, представившей удостоверение № 1-379/10, ордер № 1-379/10,
подсудимой Кущевой ФИО12,
при секретаре Челидзе ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Кущевой ФИО14, 30.04.2010 года года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, детей не имеющей, работающей в ООО «Эльф» бухгалтером, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кущева ФИО15 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Кущева ФИО16, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 30 минут 30.04.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрела без цели сбыта (нашла) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,171 грамм, то есть в особом крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента задержания 30.04.2010 года около 19 часов 30 минут у <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического средства в этот же день в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут в помещении дежурной части 78 отдела милиции, расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>.
В ходе судебного заседания Кущева ФИО17, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.
Защитник поддержала ходатайство Кущевой ФИО18, государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав обвиняемую, удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Кущевой ФИО19 обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кущевой ФИО20 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кущевой ФИО21 преступления, являющегося тяжким.
Суд учитывает также и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, проходит лечение от наркозависимости, положительно характеризуется по месту лечения, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает, как смягчающие наказание Кущевой ФИО22 обстоятельства.
Учитывая также, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено, суд считает, возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Кущевой ФИО23 преступления, суд считает необходимым установить ей длительный испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кущеву ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кущевой ФИО25 наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Кущеву ФИО26 обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Кущевой ФИО27, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 4,166 грамма уничтожить по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.ВФИО29 Боровков