Приговор по уголовному делу



№ 1-395/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01.09.2010

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Ивкина ФИО7,

Защитника Олейник ФИО8, предоставившей удостоверение № 1-395/10 и ордер № 1-395/10,

Обвиняемого Анисимова ФИО9

При секретаре Челидзе ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова ФИО11, 01.09.2010 года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего по договору докером в ЗАО «Петролеспорт», холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, ранее судимого:

- 01.09.2010 Красногвардейским районном судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Определением Волосовского городского суда ЛО от 01.09.2010 возвращен в места лишения свободы. Освободился по сроку 01.09.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Анисимов ФИО12 совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно

01.09.2010, в неустановленное время, в неустановленном месте на территории <адрес> Санкт - Петербурга, он нашел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 079 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 01.09.2010 около 19 часов 30 минут у <адрес> наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра 01.09.2010 в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенного в <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт - Петербурге.

В ходе судебного заседания Анисимов поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободыФИО14

Защитник поддержал ходатайство Анисимова, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО16

Суд, выслушав Анисимова ФИО17 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Анисимову обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО19

Суд квалифицирует действия Анисимова ФИО20 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анисимовым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения настоящего преступления имеет не погашенное привлечение к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. В связи с наличием непогашенной и не снятой в соответствии с Законом судимости, в действиях Анисимова усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, которое при этом должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Указанные обстоятельства убеждают суд в том, что не смотря на предыдущее осуждение Анисимов на путь исправления не встал и его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от обществаФИО22

Вместе с тем, суд учитывает также, что Анисимов ФИО23 по настоящему преступлению вину признал полностью, заявил о раскаянии, по месту жительства компрометирующих данных не имеет, на учете у нарколога не состоит.

Признавая данные обстоятельства, смягчающими наказание Анисимова, суд считает возможным не назначать Анисимову максимальное наказание с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФФИО25

Вид исправительного учреждения Анисимову определить по правилам п. «В» ч.1 ст.58 УК РФФИО27

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Анисимова ФИО28, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Анисимова ФИО29, не изменять.

Срок наказания исчислять с 01.09.2010 Засчитать в срок наказания время содержания Анисимова ФИО30, под стражей до судебного разбирательства в период с 01.09.2010 по 01.09.2010.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,071 грамма (после исследования) и одноразовый шприц емк. 1 мл., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт - Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков