№ 1-363/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17.08.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Боровкова А.В.,
С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО8,
Защитника - адвоката Дмитриева ФИО9, предоставившего удостоверение № 1-363/10 и ордер № 1-363/10
Обвиняемого Косякова ФИО10
При секретаре Челидзе ФИО11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косякова ФИО14, 17.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неоконченное высшее образование, работающего менеджером отдела продаж в ООО «Согласие», студента НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
Косяков ФИО13 незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
17.08.2010 года около 03 часов 00 минут, в клубе «Людовик», расположенном на <адрес> Санкт - Петербурга незаконно приобрел - купил за 3 000 рублей у неустановленного дознавателем лица и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта запаянный полиэтиленовый сверток, содержащий растительное веществ, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, массой 9,30 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт - Петербурга до момента его задержания 17.08.2010 года около 12 часов 45 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Невский проспект, <адрес>, литера «В» в <адрес> Санкт - Петербурга и изъятия 17.08.2010 года около 12 часов 55 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена.
В ходе предварительного слушания Косяков ФИО15 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Косякова, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО17
Суд, выслушав Косякова, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Косякову обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО19
Суд квалифицирует действия Косякова ФИО20 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Косяковым преступления, являющегося преступлением средней тяжестиФИО22
Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по мету работы и учебы, по месту жительства замечаний не имеет.
Расценивая указанные данные о личности Косякова ФИО23, в порядке ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие его наказание и учитывая при этом, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, суд полагает возможным назначить Косякову ФИО24 наказание, не связанное с лишением или с ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Косякова ФИО25, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш массой 9,23 грамма (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков