Приговор по уголовному делу



№ 1-383/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19.08.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Боровкова А.В.,

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга

Защитника Измайлова ФИО5, предоставившего удостоверение № 1-383/10 и ордер № 1-383/10

Обвиняемого Ножкова ФИО6

При секретаре

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ножкова ФИО7, 19.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, со слов работающего неофициально монтажником вахтовым методом на стройке в компании «Монолит», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Ножков ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно

19.08.2010 года около 16 часов 00 минут у <адрес> по проспекту Маршала Казакова в <адрес> Санкт - Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 21,38 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания 19.08.2010 года около 21 часа 40 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, Невский проспект, <адрес>, литера «В», и изъятия наркотического средства 19.08.2010 года около 21 часа 49 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Ножков ФИО9 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Ножкова ФИО10, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Ножкова ФИО11, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Ножкову обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО13

Суд квалифицирует действия Ножкова ФИО14 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ножковым преступления, являющегося преступлением средней тяжестиФИО16

Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого, о том, что Ножков ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, со слов работает. Сведения о работе Ножкова подтверждены в судебном заседании показаниями его матери - свидетеля Ножковой ФИО20, не доверять которым у суда оснований не имеется. Ножков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительстваФИО18

Указанные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание Ножкова и учитывая, что обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено, считает возможным назначение Ножкову наказания, не связанного с лишением свободыФИО22

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Ножкова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Ножкова ФИО24, отменить, освободить Ножкова ФИО25, в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 21,34 грамма (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков