№ 1-376/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17.08.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Боровкова А.В.
С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО7,
Защитника Даниловой ФИО8, предоставившей удостоверение № 1-376/10 и ордер № 1-376/10 от 17.08.2010 года,
Обвиняемого Лаптева ФИО9
При секретаре Михайловой ФИО10,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаптева ФИО11, 17.08.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, работавшего в ООО «Волочекдорсервис» контролером КПП, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время фактически проживающего по адресу: <адрес>, о.Валаам. монастырь, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ
Лаптев ФИО12 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
17.08.2010 года около 14 часов 00 минут на территории автовокзала в городе <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта - нашел, и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,96 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории <адрес> и Санкт - Петербурга до момента его задержания 17.08.2010 года около 17 часов 40 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт - Петербург, Невский проспект, <адрес>, литера «В» в <адрес> Санкт - Петербурга и изъятия 17.08.2010 года около 17 часов 45 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания - 2» Петербургского метрополитена.
В ходе судебного заседания Лаптев ФИО13 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Лаптева ФИО14, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Лаптева ФИО15, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Лаптеву обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО17
Суд квалифицирует действия Лаптева ФИО18 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лаптевым преступления, являющегося преступлением средней тяжестиФИО20
Суд принимает во внимание также, что Лаптев ФИО21 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по мету работы, по месту жительства и по месту пребывания в монастыре, коллектив которого ходатайствует о смягчении его наказания.
Расценивая указанные данные о личности Лаптева ФИО22 в порядке ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие его наказание и учитывая также, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено, суд полагает возможным назначить Лаптеву наказание, не связанное с лишением свободыФИО24
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Лаптева ФИО25, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,94 грамма (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков