№ 1-48/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20.01.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Боровкова А.В.
С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО8,
Защитника Елисеевой ФИО9, предоставившей удостоверение № 1-48/10 ордер № 1-48/10 от 20.01.2010 года,
Подсудимого Воронцова ФИО10,
При секретаре Михайловой ФИО11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронцова ФИО12, 20.01.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО «Диалог», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Воронцов ФИО13 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
20.01.2010 года около 17 часов 35 минутФИО15 Воронцов, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 2,943 грамма, т.е. в особо крупном размере, упакованное в один фольгированный сверток, которое оставил себе, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Воронцов ФИО16 незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента его задержания 20.01.2010 года около 17 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в помещении 5 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
20.01.2010 года около 15 часов 25 минут, ВоронцовФИО18 находясь у <адрес>, незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,741 грамма, т.е. в крупном размере, упакованное в один полиэтиленовый сверток, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 20.01.2010 года около 15 часов 30 минут у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в помещении 28 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Воронцов ФИО19 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч. 2 и по ст.228 ч.1УК РФ и подтвердил изложенные выше обстоятельства.
Адвокат подсудимого Елисеева ФИО20 полностью поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Учитывая отсутствие возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, со стороны государственного обвинителя, принимая во внимание, что каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Воронцов ФИО21, является преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав позицию подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд, квалифицирует действия Воронцова ФИО22 по ст.228 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и в крупном размерах.,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Воронцовым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое к категории средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населенияФИО24
Вместе с тем суд учитывает и личность подсудимого, который вину признал полностью, заявил о раскаянии, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет престарелую мать и бабушку пенсионеров, которым помогает в быту и материально.
Указанные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание Воронцова ФИО25. и, принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Воронцовым в короткое время двух преступлений, а также и то, что он состоит на учете у нарколога, как зависимый от опиоидов, т.е. склонен к употреблению наркотиков, суд полагает, что Воронцову ФИО27 необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа и длительный испытательный срок, а также возложить на него дополнительные обязанности.
Окончательное наказание Воронцова ФИО28 определить по совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронцова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.1 УК и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Воронцову ФИО30 наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом 5 000 ( пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронцову ФИО31 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Возложить на Воронцова ФИО32 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, а также пройти курс лечения от наркомании.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Воронцова ФИО33., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 2,923 гр. и 0,731 гр, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Воронцов ФИО34 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков