Решение по уголовному делу



Дело № 1-73/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10.02.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Никифорова ФИО8,

подсудимого Кочеткова ФИО9,

защитника - адвоката Орла ФИО10, представившего удостоверение № 1-73/10, ордер № 1-73/10 от 10.02.2010 года,

при секретаре Кретовой ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-73/10 по обвинению

Кочеткова ФИО12, 10.02.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем в ООО «Чистый двор» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 10.02.2010 года,

- осужденного 10.02.2010 года Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей - наказание исполнено 10.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков ФИО13 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он (Кочетков) 10.02.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,848 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 10.02.2010 года в 21 час 40 минут у <адрес> и последующего доставления в 79 отдел милиции при УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут 10.02.2010 года в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,848 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

Во время судебного заседания подсудимый Кочетков ФИО14 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Кочеткова ФИО15 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Кочеткова ФИО16 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кочеткову ФИО17 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочеткову ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочетков ФИО19 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Кочетков ФИО20 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на момент совершения преступления являлся не судимым, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства, где характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении мать и брата, которые являются инвалидами. Допрошенная в судебном заседании мать Кочеткова ФИО21 - Кочеткова ФИО22 охарактеризовала его положительно. Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым назначить Кочеткову ФИО25 длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая материальное положение подсудимого, средний доход которого, как пояснил Кочетков ФИО26 составляет 60000 рублей в месяц.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочеткову ФИО28 основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание, назначенное Кочеткову ФИО29 в виде штрафа в размере десять тысяч рублей исполнять самостоятельно и реально.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кочеткова ФИО30 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Кочеткову ФИО31 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кочеткова ФИО32 из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-73/10Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: