Решение по уголовному делу



Дело № 1-311/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15.06.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой ФИО7,

подсудимого Орлова ФИО8,

защитника - адвоката Елисеевой ФИО9, представившей удостоверение № 1-311/10, ордер А 825959 от 15.06.2010 года,

при секретаре Марковой ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-311/10 по обвинению

Орлова ФИО11, 15.06.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов ФИО12 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15.06.2010 года около 17 часов 00 минут у <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге он (Орлов) нашел твердое вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1-311/10/Э/Х/112-10 от 15.06.2010 года является наркотическим средством - гашишем, кустарно изготовленным из конопли. Масса гашиша составляет 2,61 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 15.06.2010 года в 18 часов 00 минут у <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 15.06.2010 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении УПМ № 1-311/10, 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

Во время судебного заседания подсудимый Орлов ФИО13 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Орлова ФИО14 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Орлова ФИО15 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Орлову ФИО16 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 15.06.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На момент совершения Орловым ФИО17 преступления действовал УК РФ в редакции Федерального закона от 15.06.2010 года № 377-ФЗ, однако суд полагает квалифицировать действия подсудимого Орлова ФИО18 по УК РФ в редакции нового Федерального закона от 15.06.2010 года №81-ФЗ, действующего в настоящее время, то есть на момент вынесения приговора, поскольку данным законом в санкцию ст.10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Орлову ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Орлов ФИО20 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Орлову ФИО23 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а именно в виде штрафа в доход государства. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает, что Орлов не работает, однако суд приходит к выводу, что именно данный вид наказание будет способствовать исправлению осужденного и не отразиться негативно на его материальном положении.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 15.06.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет № 1-311/10.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-311/10Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1778 (одна тысяча семьсот семьдесят восемь) рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: