Дело № 1-382/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 10.08.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой ФИО8,
подсудимой Марковой ФИО9,
защитника - адвоката Гурьева ФИО10, представившего удостоверение № 1-382/10, ордер № 1-382/10 от 10.08.2010 года,
при секретаре Кретовой ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-382/10 по обвинению
Марковой ФИО12, 10.08.2010 года года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, замужем, имеющей малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 10.08.2010 года Сосновоборским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Сосновоборского городского суда <адрес> от 10.08.2010 года испытательный срок по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от 10.08.2010 года продлен на 3 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркова ФИО13 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
10.08.2010 года около 16 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> незаконно приобрела - купила и оставила себе без цели сбыта для личного употребления 3 свертка из журнальной бумаги, каждый из которых содержал вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-382/10,286 г., № 1-382/10,310 г., № 1-382/10,162 г., а всего общей массой 0,758 г., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе на территории <адрес> и Санкт-Петербурга до момента задержания 10.08.2010 года около 00 часов 05 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер «В» в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия 10.08.2010 года около 00 часов 10 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.
Во время судебного заседания подсудимая Маркова ФИО14 поддержала ходатайство, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Марковой ФИО15 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Маркову ФИО16 и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Марковой ФИО17 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Марковой ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Маркова ФИО19 вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями гепатитом «В», «С», имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет малолетнего ребенка, матерью Лещевой ФИО20 характеризуется положительно.
Наличие малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Вместе с тем, она ранее судима за совершение девяти умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, при этом судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако на путь исправления и перевоспитания не встала, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Кроме этого, она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновой зависимости, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Марковой ФИО21 наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
Также суд не усматривает оснований для применения ст.82 УК РФ так как Маркова ФИО22 склонна к злоупотреблению наркотических средств, воспитанием ребенка занимается не единолично, при участии своих родителей, в связи с чем, суд приходит к выводу, что несовершеннолетний ребенок может быть передан на попечение близкому родственнику Марковой ФИО23 - ее матери Лещевой ФИО24
Учитывая, что Маркова ФИО25 совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от 10.08.2010 года, суд отменяет условное осуждение по ст.70 УК РФ.
Учитывая, что ранее Маркова ФИО26 судима за совершение девяти преступлений, в настоящее время совершила преступление средней тяжести, является лицом наркозависимым, суд полагает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркову ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Марковой ФИО28 условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от 10.08.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоровк наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от 10.08.2010 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц и окончательно назначить Марковой ФИО29 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Марковой ФИО30 изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.08.2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене (квитанция № 1-382/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: