Дело № 1-220/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12.05.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Петровой ФИО9,
подсудимого Логина ФИО10,
защитника - адвоката Елисеевой ФИО11, представившей удостоверение № 1-220/10, ордер № А 823900 от 12.05.2010 года,
при секретаре Кретовой ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-220/10 по обвинению
Логина ФИО13, 12.05.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пер. Солдатский, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логин ФИО14 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время, но не позднее 15 часов 20 минут 12.05.2010 года он (Логин), находясь на территории, прилегающей к БКЗ «Октябрьский», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,516 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в 15 часов 20 минут 12.05.2010 года у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 12.05.2010 года в кабинете 63 УР 76 отдела милиции при УВД <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Во время судебного заседания подсудимый Логин ФИО15 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Логина ФИО16 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Логина ФИО17 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Логину ФИО18 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Логину ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Логин ФИО20 совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Логин ФИО21 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом и пенсионером, страдает тяжелыми заболеваниями гепатитом «В», «С».
Наличие малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Логину ФИО22 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым назначить Логину ФИО23 длительный испытательный срок.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Логину ФИО24 дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая признание подсудимым своей вины, отсутствие постоянного места работы, а также наличия на иждивении малолетнего ребенка.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логина ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Логина ФИО26 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВд <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-220/10Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: