Дело № 1-394/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19.08.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО8,
подсудимого Гольцова ФИО9,
защитника - адвоката Кетова ФИО10, представившего удостоверение № 1-394/10, ордер № 1-394/10 от 19.08.2010 года,
при секретаре Кретовой ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-394/10 по обвинению
Гольцова ФИО12, 19.08.2010 года года рождения, уроженца ПГТ. <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, студента 5 курса Борисоглебского Государственного Педагогического института <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комната 27, работающего МОУ СОШ № 1-394/10 <адрес> - дворником, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19.08.2010 года по 19.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гольцов ФИО13 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
19.08.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>-Петербурга, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для собственного употребления порошкообразное вещество массой не менее 7,82 г., содержащее наркотическое средство - амфетамин, содержание амфетамина составляет не менее 1,74 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 19.08.2010 года в 11 часов 10 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной на территории <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> литер «В» и изъятия 19.08.2010 года в период времени с 11 часов 14 минут до 11 часов 20 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной на территории <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> литер «В».
Во время судебного заседания подсудимый Гольцов ФИО14 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Гольцова ФИО15 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Гольцова ФИО16 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Гольцову ФИО17 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гольцову ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гольцов ФИО19 совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем подсудимый Гольцов ФИО20 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, учится, по месту учебы характеризуется положительно, работает, допрошенная по личности мать Гольцова ФИО21 - Гольцова ФИО22 охарактеризовала его положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Гольцову ФИО23 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд считает необходимым назначить Гольцову ФИО24 длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая материальное положение подсудимого, средний доход которого, как пояснил Гольцов ФИО25 составляет 10000 рублей в месяц.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гольцова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гольцову ФИО27 основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Дополнительное наказание, назначенное Гольцову ФИО28 в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей в доход государства исполнять самостоятельно и реально.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гольцова ФИО29 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (квитанция № 1-394/10) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: