Дело № 1-84/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16.02.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куприка ФИО7,
подсудимого Полозова ФИО8,
защитника - адвоката Трудкова ФИО9, представившего удостоверение № 1-84/10, ордер № 1-84/10 от 16.02.2010 года ,
при секретаре Кретовой ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-84/10 по обвинению
Полозова ФИО11, 16.02.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего дочь 2010 года рождения, работающего в ЧП «Гусев» менеджером по продажам оргтехники по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. 6, <адрес>, ранее судимого:
-16.02.2010 года Кировским районным судом <адрес> по ст.163 ч.3 п. «б», ст.166 ч.4, ст.126 ч.2 п.п. «а,з»УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 16.02.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 4 месяца 25 дней,
- 16.02.2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 16.02.2010 года Кировского районного суда <адрес>, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Рыбинского городского суда <адрес> от 16.02.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 9 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полозов ФИО12 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
16.02.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке вблизи <адрес> нашел и взял себе для собственного употребления, то есть незаконно без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - массой 143,2 г., что является особо крупным размером. После чего указанное количество наркотического средства незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения без цели сбыта до момента его задержания сотрудником милиции 16.02.2010 года около 16 часов 00 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> литер В, и изъятия в присутствии понятых указанного количества наркотического средства в комнате милиции данной станции метро 16.02.2010 года с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут.
Во время судебного заседания подсудимый Полозов ФИО13 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Полозова ФИО14 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Полозова ФИО15 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Полозову ФИО16 по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Полозову ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Полозов ФИО18 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда в исправительной колонии характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении гражданскую жену и малолетнюю дочь.
Наличие малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Вместе с тем, Полозов ФИО19, совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, задержан с большим количеством наркотического средства, многократно превышающим особо крупный размер. Кроме этого, Полозов ФИО20 ранее неоднократно судим за совершения умышленных преступлений, в том числе особо тяжких, при этом судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях с учетом положений ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
Наличие в действиях Полозова ФИО21 опасного рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Полозову ФИО22 наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, имеет на иждивении гражданскую жену и малолетнюю дочь, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полозова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.02.2010 года . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полозова ФИО24 под стражей с момента фактического задержания, то есть с 16.02.2010 года по 16.02.2010 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> (квитанция № 1-84/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1491(одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: