решение по уголовному делу



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15.04.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой ФИО7,

подсудимого Сахарова ФИО8,

защитника - адвоката Рюмина ФИО9, представившего удостоверение № 1-188/10, ордер № 1-188/10 А 816416 от 15.04.2010 года,

при секретаре Марковой ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-188/10 по обвинению

Сахарова ФИО11, 15.04.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров ФИО12 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

15.04.2010 года около 15 часов 00 минут в подъезде № 1-188/10 <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления бутылку из прозрачного материала объемом около 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 490 мл и массой 537,5 г., содержащей в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, содержание оксибутирата натрия в жидкости составляет 99,25 г., то есть в особо крупном размере. После чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 15.04.2010 года в 16 часов 54 минуты в вестибюле станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер «В» и изъятия 15.04.2010 года в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 03 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер «В».

Он же (Сахаров ФИО13) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15.04.2010 года около 15 часов 00 минут в подъезде № 1-188/10 <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления растительное вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составляет 6,00 грамм, то есть в крупном размере, а также порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин, масса наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин составляет 0,555 грамм, то есть в крупном размере. После чего указанные наркотические средства незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 15.04.2010 года в 16 часов 54 минуты в вестибюле станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер «В» и изъятия 15.04.2010 года в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 03 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер «В».

Во время судебного заседания подсудимый Сахаров ФИО14 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Сахарова ФИО15 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Сахарова ФИО16 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Сахарову ФИО17 по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере,

по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сахарову ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сахаров ФИО19 совершил два преступления, средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Сахаров ФИО20 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется без замечаний, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, принимает меры к трудоустройству.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Сахарову ФИО21 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым назначить Сахарову ФИО22 длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, так как он совершил два преступления, средней тяжести и тяжкое.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сахарову ФИО24 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сахарову ФИО25 основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание, назначенное Сахарову ФИО26 в виде штрафа в размере десять тысяч рублей исполнять самостоятельно и реально.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сахарова ФИО27 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде личного поручительства отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бутылку с жидкостью объемом 489 мл., содержащая не менее 99,25 грамм оксибутирата, наркотическое средство - гашиш, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 1-188/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: