Дело № 1-61/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09.02.2010 года
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой ФИО9, помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой ФИО11,
подсудимого Богданова ФИО12,
защитника - адвоката Елисеевой ФИО13, представившей удостоверение № 1-61/10, ордер № А 755787 от 09.02.2010 года
при секретарях Марковой ФИО17 Кретовой ФИО18,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/10 по обвинению
Богданова ФИО19, 09.02.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Богданов ФИО20 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
09.02.2010 года около 17 часов 00 минут он, находясь у станции метро «ул. Дыбенко», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, нашел порошкообразное вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике, которое согласно заключения эксперта 28 отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> № 1-61/10/Э/Х/348-09 от 09.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 601 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции 09.02.2010 года около 18 часов 50 минут у <адрес>, Санкт-Петербурга, указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 09.02.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в помещении 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> по Лиговскому проспекту Санкт-Петербурга.
Во время судебного заседания подсудимый Богданов ФИО21 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Богданова ФИО22 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Богданова ФИО23 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Богданову ФИО24 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.02.2010 года N 377-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Богданову ФИО25 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Богданов ФИО26 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Наличие несовершеннолетнего ребенка суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Богданову ФИО27 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 09.02.2010 года N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Богданова ФИО29 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в УВД <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-61/10 Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: