Решение по уголовному делу



Дело № 1-196/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21.04.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Петровой ФИО9

подсудимого Фролова ФИО10,

защитника - адвоката Новикова ФИО11, представившего удостоверение № 1-196/10, ордер А 668755 № 1-196/10 от 21.04.2010 года,

при секретаре Кретовой ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-196/10 по обвинению

Фролова ФИО13, 21.04.2010 года года рождения, уроженца г. <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, детей не имеющего, учащегося в Уфимском Государственном Нефтяном Университете на 5 курсе, работающего заправщиком в ООО «Шел», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов ФИО14 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

21.04.2010 года около 03 часов 55 минут в помещении ночного клуба «7», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге он (Фролов ФИО15) нашел полиэтиленовый сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 1-196/10 от 21.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,275 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 21.04.2010 года около 04 часов 00 минут в помещении ночного клуба «7», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 21.04.2010 года в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 40 минут в помещении УПМ № 1-196/10 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

Во время судебного заседания подсудимый Фролов ФИО16 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Фролова ФИО17 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Фролова ФИО18 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Фролову ФИО19 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фролову ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фролов ФИО21 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, является человеком молодого возраста, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по предыдущему месту жительства характеризуется без замечаний, учится, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Фролову ФИО22 наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального положения и тяжести содеянного, принимая во внимание, при этом, что Фролов ФИО23 работает, и его средний месячный доход составляет 15000 рублей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40101810200000010001.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № 1-196/10Н), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: