Решение по уголовному делу



Дело № 1-212/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27.04.2010 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой ФИО8,

подсудимого Чиркова ФИО9,

защитника - адвоката Елисеевой ФИО10, представившей удостоверение № 1-212/10, ордер № А 825862 от 27.04.2010 года,

при секретаре Марковой ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-212/10 по обвинению

Чиркова ФИО13, 27.04.2010 года года рождения, уроженца ФИО12, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, работающего водителем в ИП «Зубатыкина Ю.А.», зарегистрированного по адресу: ФИО14, <адрес>, временно зарегистрированного (до 27.04.2010 года) и проживающего по адресу: Москва, <адрес> (общежитие), комната 1005, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков ФИО15 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

27.04.2010 года около 07 часов 00 минут у <адрес> по переулку Матюшенко в <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, в котором находилось растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,47 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 27.04.2010 года около 09 часов 25 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер В в <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия 27.04.2010 года около 09 часов 30 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Чирков ФИО16 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Чиркова ФИО17 Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Чиркова ФИО18 и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Чиркову ФИО19 по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чиркову ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чирков ФИО21 вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, по предыдущему месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Чиркову ФИО22 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а именно, в виде штрафа в доход государства, с учетом его материального положения и тяжести содеянного, принимая во внимание, при этом, что Чирков ФИО23 работает, и его средний месячный доход составляет 20000 рублей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, перечислив указанную сумму на расчетный счет № 1-212/10.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 1-212/10), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: