Приговор по уголовному делу



№ 1-418/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22.09.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Боровкова А.В.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Бурдова ФИО7,

Защитника Голубева ФИО8, предоставившего удостоверение № 1-418/10 и ордер № 1-418/10 от 22.09.2010 года,

Обвиняемого Першина ФИО9,

При секретаре Челидзе ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Першина ФИО11, 22.09.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, соучредителя ООО «Российский центр недвижимости», разведенного, имеющего одного ребенка 2001 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Першин ФИО12 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

22.09.2010 года около 11 часов 30 минут, находясь у <адрес> Першин ФИО13 незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащую метамфетамин общей массой 200, 33 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день в 17 часов 22 минуты в вестибюле станции метро «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Лит.В (пом. 1Н) и изъятия указанного наркотического средства 22.09.2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут в помещении комнаты милиции данной станции метрополитена.

В судебном заседании подсудимый Першин ФИО14 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч. 2 УК РФ.

Защитник подсудимого полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Учитывая отсутствие возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке и, принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Першин ФИО15, является преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав позицию подсудимого и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотрение данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным суд, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Першина ФИО16 по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Першиным преступления, являющегося тяжким и характеризующимся повышенной общественной опасностью, поскольку направлено против здоровья населенияФИО18

Вместе с тем, суд также учитывает, что вину в совершенном преступлении Першин признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, по месту работы характеризуется положительно,имеет малолетнего ребенка,на учете у нарколога не состоит, ранее не судим.Указанные обстоятельства в порядке ст.61 УК РФ суд расценивает, как смягчающие наказание Першина ФИО20

Принимая во внимание в совокупности указанные данные о тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также и то, что обстоятельств, отягчающих наказание Першина, по делу не установлено, суд считает, что исправление Першина ФИО22 возможно без его изоляции от общества.

При этом, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Першину ФИО23 наказание с применением положений ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей, а также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Першина ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Першину ФИО25 наказание в виде лишения свободы считать условнымс испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Першина ФИО26 обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Першина ФИО27, отменить. Освободить Першина ФИО28 из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - метамфетамин массой 200,3 грамм (после исследования), хранящийся в камере вещественных доказательств УВД на метрополитене Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков