Приговор по уголовному делу



№ 1-416/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30.09.2010 года

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Боровкова А.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шустовой ФИО7,

Защитника Краснова ФИО8, предоставившего удостоверение № 1-416/10 и ордер № 1-416/10 от 30.09.2010 года,

Обвиняемого Савина ФИО9

При секретаре Челидзе ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина ФИО11, 30.09.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего грузчиком экспедитором в ООО «Игромир», женатого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, Лермонтовский проспект, <адрес>, ранее судимого,

30.09.2010 года Фрунзенским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 112 ч. 1, 118 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ

Савин ФИО12 совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно

В неустановленное время не позднее 30.09.2010 года, в неустановленном месте из неустановленным дознанием источника, он приобрел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта 28/Э/Х/-184-10 от 30.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0706 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 30.09.2010 года в 01 час 15 минут у <адрес> и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 30.09.2010 года в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 20 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт - Петербурга, расположенного в <адрес>.

В ходе судебного заседания Савин ФИО13 поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Савина, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делуФИО15

Суд, выслушав Савина, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что предъявленное Савину обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстваФИО17

Суд квалифицирует действия Савина, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размереФИО19

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиным ФИО20 преступления, являющегося преступлением средней тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения.

Суд учитывает также и личность подсудимого, который ранее судим, совершил настоящее преступление, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору суда, что, по мнению суда, свидетельствует об устойчивом криминальном поведении Савина и о том, что несмотря на предыдущее условное осуждение на путь исправления Савин не встал. Данные обстоятельства убеждают суд в том, что исправление Савина возможно лишь в условиях его изоляции от обществаФИО22

При этом условное осуждение Савина ФИО23 по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 30.09.2010 года, которым Савин осужден по ч.1 ст.112 и ст.70 УК РФФИО25

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Савин ФИО26 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно прошел курс лечения от наркомании, страдает хроническим заболеваниями гепатит и цирроз печени, работает, по месту работы характеризуется положительно, принимает участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка своей жены, без замечаний характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд расценивает в порядке ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание Савина ФИО27 и принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Савина, по делу не установлено суд считает возможным не назначать ему наказание за настоящее преступление на максимальный срок, а при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров применить правила частичного сложения наказанийФИО29

Вид исправительного учреждения Савину ФИО30 определить по правилам п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Савина ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца, неотбытое Савиным ФИО33 по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 30.09.2010 года

Окончательно, по совокупности приговоров назначить Савину ФИО34 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания - в колонию-поселение (УФСИН по Санкт-Петербургу и <адрес>, Санкт-Петербург, <адрес>) осужденному Савину ФИО35 следовать самостоятельно по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Савина ФИО36, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,696 грамм (после исследования) хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Боровков