№ 1-69/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 02.02.2010 года
Смольнинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Боровкова А.В.
С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделевой ФИО8,
Защитника Боброва ФИО9, предоставившего удостоверение № 1-69/10 ордер № 1-69/10 от 02.02.2010 года ,
Подсудимого Русиновича ФИО10,
При секретаре Челидзе ФИО11,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Русиновича ФИО12, 02.02.2010 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего охранником в ООО ОП «Дом Мод-охрана», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Русинович ФИО13 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
02.02.2010 года в 23 часа 15 минут, Русинович ФИО14, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,276 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 02.02.2010 года около 23 часов 30 минут у <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято у Русиновича ФИО15 02.02.2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часов 00 минут в помещении кабинета № 1-69/10 ОУР УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Он же совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содействовав совершению преступления предоставлением средств, а именно:
02.02.2010 года около 23 часов 15 минут, Русинович ФИО16, находясь у <адрес>, с целью пособничества Филипповой ФИО17 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, передал неустановленному лицу деньги в сумме 2000 рублей, которое, в свою очередь, передало Русиновичу полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,416 грамма, т.е. в крупном размере. После этого, Русинович ФИО19 в этот же день около 23 часов 20 минут в кафе «Татем», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, передал указанное наркотическое средство Филипповой ФИО20, которая 02.02.2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции в помещении ОУР УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Русинович ФИО21 поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч. 1 и по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и подтвердил изложенные выше обстоятельства.
Адвокат подсудимого Бобров ФИО22 полностью поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка.
Суд учитывая отсутствие возражений участников судебного разбирательства и принимая во внимание, что каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Русинович является преступлением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядкеФИО24
Суд полагает, что обвинение Русиновича ФИО25 по ст.228 ч.1 УК РФ в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд, квалифицирует действия Русиновича ФИО26 по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением средств. Каждого в редакции Закона от 02.02.2010 года
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Русиновичем ФИО27 преступлений, относящихся к категории средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения.
Вместе с тем суд учитывает и личность подсудимого, который вину признал полностью, заявил о раскаянии, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет престарелую бабушку, воспитывавшую его после смерти матери с несовершеннолетнего возраста и младшую сестру, с которыми проживает и помогает в быту и материально.
Указанные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание Русиновича ФИО28 и, принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, что Русиновичем в короткое время были совершены два преступлений, имеющие повышенную общественную опасность, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить длительный испытательный срок, а также возложить на него дополнительные обязанностиФИО30
Окончательное наказание Русиновича ФИО31 определить по совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русиновича ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (каждого в редакции Закона от 02.02.2010 года ) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Русиновичу ФИО33 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Русиновичу ФИО34 наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Возложить на Русиновича ФИО35 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Русиновича ФИО36, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - пакеты с порошкообразным веществом массой 1,716 гр. и 0,653 гр, содержащие наркотическое средство амфетамин, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Русинович ФИО37 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья А.В. Боровков