Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-44/11

<адрес> 02.02.2011 г.

Смольнинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

С участием прокурора Сизых Т.Е.

Адвоката Гольштейн И.М., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

При секретаре Баевой Н.Н.,

Подсудимого Кочорова С.Д.

Потерпевшей Гусаровой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-44/11 по обвинению Кочорова С.Д., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего заведующим отделения ФБЛПУ «Областная больница имени доктора ГФП УФСИН РФ по СПб и ЛО, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: С-Петербург, Арсенальная наб., <адрес> (<адрес>), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочоров С.Д. совершил покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Кочоров С.Д., используя свое служебное положение-заведующего отделением-врача торакального хирурга туберкулезного легочно-хирургического отделения федерального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Областная больница имени доктора ГФП Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и <адрес>», т.е. лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительные функции в указанном учреждении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обусловленных умыслом на хищение денежных средств, принадлежащих Гусаровой Н.Е., являющейся матерью Гусарова Д.В., осужденного 23.07.2009 года Невским районным судом Санкт-Петербурга к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и направленного на лечение в указанное учреждение из учреждения УС 20/<адрес> с диагнозом «Левосторонний экссудативный плеврит», достоверно зная, что осужденный Д.В. не может быть зачислен в хозяйственный отряд федерального бюджетного лечебно-профилактического урчждения «Областная больница имени доктора ГФП Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и <адрес>» на должность санитара, введя Гусарова Д.В. и Гусарову Н.Е. в заблуждение относительно

якобы имеющихся у него полномочий и возможностей назначить Гусарова Д.В. на должность санитара туберкулезного легочно-хирургического и, как следствие, обеспечить дальнейшее отбывание наказания осужденным Гусаровым Д.В. в должности санитара туберкулезного легочно- хирургического отделения в ФБЛПУ «Областная больница имени ГФП УФСИН по Санкт-Петербургу и <адрес>» вплоть до его (Гусарова Д.В.) освобождения от отбытия назначенного судом наказания, 5 <данные изъяты> 2010 года с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут у входа в ФБЛПУ «Областная больница имени доктора ГФП УФСИН по Санкт-Петербургу и <адрес>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, реализуя вышеуказанный преступный умысел, лично получил от Гусаровой Н.Е. денежные средства в размере 20000 рублей за назначение Гусарова Д.В. на должность санитара туберкулезного легочно-хирургического отделения и, как следствие обеспечение дальнейшего отбывания наказания осужденным Гусаровым Д.В. в ФБЛПУ «Областная больница имени Г.Ф.П. УФСИН по Санкт-Петербургу и <адрес>» вплоть до его (Гусарова) освобождения от отбытия назначенного судом наказания, не имея при этом реальной возможности сделать это. Однако довести до конца свой преступный умысел Кочоров С.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения денежных средств последний был задержан в помещении КПП-1 ФБЛПУ «Областная больница имени ГФП УФСИН по Санкт-Петербургу и <адрес>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> сотрудниками ОСБ УФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>

Подсудимый Кочоров С.Д. согласен с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия решения, прокурор, потерпевшая Гусарова Н.Е. и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Кочоровым С.Д. относится к категории тяжких преступлений.

Суд, выслушав Кочорова С.Д. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кочорова С.Д. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кочоров С.Д. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, инвалид 2 группы по общему заболеванию, положительно характеризуется с места работы как имеющий медали за долголетнюю безупречную службу и вклад в развитие пенитенциарной медицины, кандидат медицинских наук, потерпевшая просила суд не наказывать подсудимого строго.

Совокупность перечисленных обстоятельств, а также неоконченный характер преступления, позволяют суду назначить подсудимому наказания без лишения свободы, полагая, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа, учитывая также и направленность преступления против собственности

Обосновывая размер наказания подсудимому, суд исходит также и из материального положения Кочорова С.Д., не имеющего лиц, находящихся на его иждивении, в то же время, учитывая наличие инвалидности 2 группы, считает возможным назначить штраф на минимальный размер, предусмотренный санкцией ст.159 ч.3 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочорова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочорова С.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 20000 рублей, а именно 20 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждая, с реквизитами аО 3105819; пс 1167161;ьи 9117641; оа 0664239; хЛ 4982499; иЬ 1020982; гН 6136759; яч 9124987; пЭ 4183140; вВ 4842968; зН 0689250; чи 4087967; чь 2853632; пП 0159810; иС 2424211; аМ 3152344; ьо 0409421; вХ 2096030; зс 4623496; лм 1557595,хранящиеся в Центральном ОСБ 1991 Северо-Западного банка Сбербанка РФ вернуть по принадлежности Гусаровой Н.Е..

Оптический компакт диск марки L-PRO и оптический компакт диск марки Verbatim, а также ведомость вызовов в сети Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий