Приговор по уголовному делу



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 01.02.2011 года

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя Ивкина И.В.

защиты - адвоката Игнатьевой С.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Мезенцевой Е.В.,

с участием подсудимого Криволесова Г.В., 01.02.2011 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-12.04.2005 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.05.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- 22.10.2009 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга, по ст.158 ч.2, п. «в»,64, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криволесов Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

05.12.2010 года около 16 часов 00 минут в одном из домов на пересечении <адрес>, незаконно приобрел - купил у неустановленного лица для личного употребления порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 0, 853 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 05.12.2010 года около 17 часов 50 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства 05.12.2010 года около 18 часов 00 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

Суд квалифицирует действия Криволесова Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания Криволесов Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Криволесова Г.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Криволесова Г.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: Криволесов Г.В. признает свою вину и раскаивается в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет престарелых родителей, которые являются инвалидами, работает, положительно характеризуется ст. УУМ 35 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт- Петербурга, как не имеющий по месту жительства замечаний. Суд также учитывает состояние здоровья Криволесова Г.В.

Вместе с тем, Криволесов Г.В. ранее судим, является лицом наркозависимым, имеет непогашенные судимости по приговорам от 12.04.2005 года и от 22.10.2009 года, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Действия Криволесова Г.В. свидетельствуют о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, его действия носят стойкий криминальный характер, а потому суд считает, что исправление Криволесова Г.В. должно происходить в условиях изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ не находит. Сведений о том, что родители Криволесова Г.В. находятся на его иждивении, с учетом периодического отбывания подсудимым наказания в исправительных колониях, суду не представлено.

Вышеизложенные характеризующие данные подсудимого позволяют суду не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криволесова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Криволесова Г.В. под стражу в зале суда немедленно, содержать Криволесова Г.В. в ИЗ-47/4 до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора- 01.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 05.12.2010 года по 07.12.2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0, 833 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тяжлова А. А.