Приговор по уголовному делу



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 03.02.2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Шебанов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А., подсудимого Костюченко З.А., защитника - адвоката Алиева Г.З.,представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Егорове М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Костюченко З.А., 03.02.2011 года года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, постоянной или временной регистрации на территории Санкт - Петербурга или Ленинградской области не имеющего, являющегося лицом БОМЖ и З, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Костюченко З.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно: 18 октября 2010 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут находясь у больницы им. Боткина С.П. по адресу: <адрес>, нашел три патрона, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 20.10.2010 г. являются 7,62 мм пистолетными патронами обр. 1930 г. к пистолету «ТТ» <данные изъяты> пистолетам пулеметам ППД-40, ППШ-41, ППС-43, патроны заводского производства, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил при себе и носил при себе до задержания 18.10.2010 года около 21 часа 25 минут у <адрес>, после чего указанные боеприпасы были у него изъяты в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых 18.10.2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по Центральному району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило его ходатайство, заявленное добровольно после проведения консультации с защитником. Костюченко З.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокатом поддержано ходатайство подсудимого. Возражений от государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, полагает обоснованным предъявленное ему обвинение. Действия Костюченко З.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Костюченко З.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах не состоит, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына 2004 года рождения, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание. При этом обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Костюченко З.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки синдром зависимости от алкоголя средней степени. Костюченко З.А. может в настоящее время и мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков наркомании не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Костюченко З.А. не нуждается.

При определении вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд учитывает, что Костюченко З.А. места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, не работает, с учетом общественной опасности содеянного полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, поэтому, суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого вида наказания и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет средств к существованию суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Костюченко З.А. определить по правилам ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учитывает также требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костюченко З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении

Костюченко З.А., не изменять.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 г. На основании ст. 72 части 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Костюченко З.А. под стражей до судебного разбирательства в период с 18.10.2010 года по 02.02.2011 года включительно.

Костюченко З.А. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства - 1 патрон и 2 гильзы, находящиеся на хранении в УМХ и ТО Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (л.д.75), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 1 193 (одной тысячи ста девяносто трех) рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за изъятием, предусмотренным ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: