П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-61/11
г. Санкт-Петербург 01.02.2011 год.
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Тяжловой А.А.,
с участием прокурора Ивкина И.В.
адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>
при секретаре Мезенцевой Е.В.,
с участием подсудимого Колмыкова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Колмыкова А.В., 01.02.2011 года рождения,уроженец <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально водителем, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колмыков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
09.11.2010 года около 17 часов 00 минут у <адрес>, незаконно приобрел ( купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 0,857 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания 12.11.2010 года около 16 часов 27 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия наркотического средства 12.11.2010 года около 16 часов 35 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Колмыков А.В. согласен с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Колмыковым А.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав Колмыкова А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Колмыкову А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмыкова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Колмыков А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, перечисленные обстоятельства убеждают суд в возможности достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колмыкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Колмыкову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, героин ( диацетилморфин), массой 0, 837 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья