Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-45/11

г. Санкт-Петербург 20.01.2011 год

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.

С участием государственного обвинителя Сизых Т.Е.

Защитника адвоката Конева А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

При секретаре Баевой Н.Н.,

С участием подсудимого Яркова А.В.,

Потерпевшей Каменцовой А.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яркова А.В., 20.01.2011 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 19.04.2007 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. 24.11.2009 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия освобожден условно-досрочно. Оставшийся срок 1 год 16 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ярков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07.12.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, он, Ярков А.В., находясь в гостях у Каменцовой А.А. в комнате коммунальной квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Каменцовой А.А. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Каменцовой А.А. имущество: ноутбук «Dell» с мышкой и сумкой в комплекте, общей стоимостью 19 000 рублей, ДВД -плеер «Isumi», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своего усмотрению, причинив своими действиями Каменцовой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Ярков А.В. согласен с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита, а также потерпевшая согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Ярковым А.В. относится к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 05 лет лишения свободы.

Суд, выслушав Яркова А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Яркова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Ярков А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление, направленное против собственности, совершил данное преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2007 года, в его действиях согласно ст.18 УК РФ усматривается рецидив.

Перечисленные обстоятельства убеждают суд в нежелании подсудимого становиться на путь исправления и в невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его лишения свободы.

Вместе с тем, Ярков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, на учетах в НД и ПНД не состоит, что позволяет суд назначить подсудимому наказание, хотя и связанное с лишением свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с учетом требований ст.68,79 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей Каменцовой А.А. заявлен гражданский иск на сумму невозвращенного имущества в размере 19000 рублей, который признается подсудимым, и подлежит взысканию с Яркова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 19.04.2007 года Красносельского районного суда <адрес>.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию Яркову А.В. ДВА ГОДАлишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Яркову А.В. не отменять, срок наказания исчислять с 20 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Яркову А.В. в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей с момента фактического задержания с 10 декабря 2010 года до 19 января 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Каменцовой А.А. удовлетворить, взыскать с Яркова А.В. в ее пользу 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу DVD плеер IZUMI, фрагменты картонной коробки, связку ключей в количестве 3 штук оставить по принадлежности у потерпевшей Каменцовой А.А., товарно кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук «Dell» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий