Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-47/11

г. Санкт-Петербург 20.01.2011 год

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,

с участием прокурора Сизых Т.Е.

адвоката Конева А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>

при секретаре Баевой Н.Н.,

с участием подсудимой Хрусталевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-47/11 по обвинению Хрусталевой О.В., 20.01.2011 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужем, имеющей среднее образование, работающей уборщицей ФИО8, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрусталева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

10.12.2010 года Хрусталева О.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 13.12.2010 года 5 пакетиков с наркотическим средством, которое является смесью, содержащей героин(диацетилморфин) массой №<данные изъяты>, 808 гр., №<данные изъяты>, 288 гр., №<данные изъяты>, 888 гр., №<данные изъяты>, 706 гр., №<данные изъяты>, 600 гр., общей массой 4, 290 гр., т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 10.12.2010 года в 15 часов 05 минут во дворе <адрес> и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра 10.12.2010 года в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 40 минут в помещении дежурной части 76 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Хрусталева О.В. согласна с обвинительным заключением полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Хрусталевой О.В. относится к категории тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав Хрусталеву О.В. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Хрусталевой О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хрусталевой О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконно хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Хрусталева О.В. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, имеющее повышенную социальную опасность

Вместе с тем, Хрусталева О.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД и НД не состоит

Перечисленные обстоятельства позволяет суду назначить Хрусталевой О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты назначением наказания с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрусталеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа

На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место жительства без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хрусталевой О.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 4, 272 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Председательствующий