П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 12.01.2011 год
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Котиковой О.М.,
с участием прокурора Сизых Т.Е.,
адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Баевой Н.Н.,
с участием подсудимой Земляковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Земляковой О.В., 12.01.2011 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, страдающей хроническими заболеваниями гепатит С, ВИЧ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Землякова О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
29.07.2010 года около 14 часов 10 минут она, Землякова О.В., находясь у магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес> нашла фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 30.07.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, (диацетилморфин) массой 0, 858 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта и с которым была задержана сотрудниками милиции 29.07.2010 года в 14 часов 20 минут <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 29.07.2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут в помещении дежурной части 5 отдела милиции УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.
Подсудимая Землякова О.В. согласна с обвинительным актом полностью, ходатайствует о проведении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и защита согласны с указанным порядком, преступление, совершенное Земляковой О.В. относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд, выслушав Землякову О.В. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Земляковой О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. по ст. 228 ч.1 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Землякова О.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности, состоит на учете в амбулаторном наркологическом отделении Калининского района с 24.03.2007 года с диагнозом: психическое и поведенческое расстройство вследствие употребления опиоидов (героина), склонна к совершению правонарушений (л.д.40-41), является наркозависимым лицом, перечисленные обстоятельства убеждают суд в невозможности достижения целей наказания в отношении Земляковой без ее изоляции от общества
Вместе с тем, вину Землякова О.В. признала полностью, раскаялась, не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, перечисленные обстоятельства, а также заболевания подсудимой и ее молодой возраст, убеждают суд в возможности назначения Земляковой О.В. наказания хотя и связанного с лишением свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Учитывая, что от суда подсудимая скрывалась, в связи с чем был объявлен ее розыск, также ее зависимость от употребления опиоидов, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Землякову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима
Меру пресечения- содержание под стражей в отношении Земляковой О.В. не изменять, срок наказания исчислять с 12 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Земляковой О.В. под стражей в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ с 15 декабря 2010 года по 11 января 2011 года включительно
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,848 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.49 ч.3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.
Председательствующий