Приговор по уголовному делу



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08.02.2011 года

Смольнинский районный суд города Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шебанова В.В.;

государственного обвинителя Ивкина И.В.,

защитника - адвоката Воробьевой В.Ю.,представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Волкова Д.А.,

при секретаре Егорове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1-27/11 в отношении

Волкова Д.А., 08.02.2011 года года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

07.11.2010 года около 19 часов 00 минут, у кафе «Султан», расположенного <адрес>, незаконно приобрел - нашел без цели сбыта, для личного употребления мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 11,95 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания 08.11.2010 года около 15 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия 08.11.2010 года около 15 часов 35 минут в комнате милиции станции метро «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.

В ходе судебного заседания Волков Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Защитник поддержала ходатайство Волкова Д.А. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Волкова Д.А., и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу без нарушения требований УПК РФ и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волкова Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с учетом количества изъятого наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, является человеком молодого возраста, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает и имеет постоянный заработок в размере 6-8 тысяч рублей, по месту работы характеризуется положительно, на его иждивении находится неработающая мать. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд оснований не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность перечисленных обстоятельств убеждает суд в том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. При этом суд полагает назначение Волкову Д.А. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волкова Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 11,81 грамма (после исследования), находящееся на хранении по квитанции № <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене СПб уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, о чем указать в случае обжалования в кассационной жалобе.

Председательствующий