Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-22/11

Санкт- Петербург 26.01.2011 года.

Смольнинский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего судьи Тяжловой А.А.,

с участием государственного обвинителя Василенко А.В.

защиты адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Невельской А.С.,

с участием подсудимого Позднякова П.О.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-22/11 по обвинению Позднякова П.О., 26.01.2011 года года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-30.11.2005 года Невским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

-10.11.2006 года Невским районным судом <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 30.11.2005 года Невского районного суда <адрес>, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден 22.08.2008 года по сроку;

-осужден 02.06.2010 года Кировским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-осужден 12.10.2010 года Фрунзенским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 02.06.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

-осужден 16.11.2010 года Невским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Позднякова П.О. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.02.2010 года около 22 часов 00 минут Поздняков П.О., находясь у <адрес>, имея корыстный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному автомобилю марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданину Дрангинису А.В., проник в салон указанного автомобиля, отверткой сломал замок зажигания, и соединив провода замка зажигания напрямую завел автомобиль, и совершил на нем переезд до <адрес>, где был задержан сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД Невского района 15.02.2010 года в 04 часа 10 минут.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Поздняков П.О. виновным себя признал полностью и показал, что в начале февраля на пл.Александра Невского он увидел автомобиль «Фольксваген Гольф», которым, как он понял, хозяин не интересуется. На следующий день он попросил своего знакомого подвезти его на пл.Александра Невского, где с помощью ключа от квартиры, открыл замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, при этом сигнализация не сработала. После чего, отверткой, которую он взял с собой, сломал замок зажигания и завел автомобиль, соединив провода напрямую. После чего поехал к своему другу Демидову Д. Предварительно он договорился с Ильиным С. о том, что они заберут его с работы, заберут аккумуляторы, бывшие в употреблении, и сдадут их на лом. 15.02.2010 года они с Демидовым загрузили в автомобиль аккумуляторы и в 03 часа 30 минут поехали на <адрес>, где находился пункт приема металла. Управляя автомобилем, около 04 часов 10 минут, он заехал на территорию автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. При въезде на стоянку он увидел, что за ними следует автомобиль ДПС и понял, что сотрудники ДПС следуют за ними. Он остановил автомобиль, Демидов и Ильин скрылись, а он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции.

Вина подсудимого Позднякова П.О. подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления от Дрангиниса А.В. о том, что в период с 23.12.2009 года по 07.03.2010 года в Санкт-Петербурге совершен угон его автомобиля «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ( л.д.28);

Рапортом о задержании Позднякова П.О. 15.02.2010 года в 04 часа 10 минут по адресу: <адрес> в салоне автомобиля «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящегося в розыске за Центральным районом. (л.д.14);

Протоколом явки с повинной Позднякова П.О. о том, что он 14.02.2010 года около 22 часов 00 минут находясь у <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проник в салон указанного автомобиля, отверткой сломал замок зажигания, и соединив провода замка зажигания напрямую, завел автомобиль, после чего на <адрес> был задержан сотрудниками милиции ( л.д. 57);

Протоколом осмотраместа происшествия от 15.02.2010 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 50 минут на <адрес> осмотрен автомобиль «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ( л.д. 18-19);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 15.02.2010 года по адресу: <адрес> (л.д. 20-23);

Протоколом осмотра предметов - автомобиль «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты> зеленого цвета. ( л.д. 40-41);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: автомобиля «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты> зеленого цвета. ( л.д. 42);

Показаниями потерпевшего Дрангиниса А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ,о том, что 15.01.2010 года ему позвонила мать -Дрангинис Л.C. и сообщила, что обнаружила отсутствие его автомобиля «Фольксваген Гольф», который сигнализацией оборудован не был. В марте 2010 года он приехал в Санкт-Петербург, после чего обратился в отдел милиции, глее ему сообщили, что его автомобиль обнаружен. У автомобиля был поврежден замок зажигания, два колеса с правой стороны были разорваны, других повреждений на автомобиле не было ( л.д.35-36);

Показаниями свидетеля Григорьева Д.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ,о том, что 14.02.2010 года в 12 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе автопотруля совместно с Лисовым Э.О. на служебном автомобиле. 15.02.2010 года около 04 часов 00 минут, патрулируя территорию Невского района. Во время движения по <адрес>. его внимание привлек автомобиль «Фольксваген Гольф», который ехал с явным превышением скорости. Они стали преследовать автомобиль «Фольксваген Гольф», при этом не было видно, кто им управляет и сколько в нем человек. Автомобиль заехал на территорию автостоянки по адресу: <адрес>. Они проследовали за ним. Водитель автомобиля «Фольксваген Гольф», по всей видимости, заметил их автомобиль, и припарковал автомобиль между двумя автобусами. Когда они подъехали к автомобилю от него отбегали три мужчины, одного из них они поймали, им оказался Поздняков П. О., который пояснил, что оказался здесь случайно, но это было исключено, так как территория автостоянки закрыта в позднеевремя. Посторонних по близости не было. При осмотре автомобиля было установлено, что он имеет признаки угона, поскольку замок зажигания был сломан, а провода соединены напрямую, при этом автомобиль числился в розыске. Поздняков ими был задержан и доставлен в 10 отдел милиции ( л.д.48-49);

Показаниями свидетеля Лисова Э.О.,оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ,который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Григорьева Д.С.( л.д.50-51);

Показаниями свидетеля Галимова А.Ф.оглашенными в порядке ст. 166 ч.1 УК РФ. (л.д.87);

Показаниями свидетеля Старовойт С.В.,оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ,о том, что он работает представителем от ООО «Союз тех сервис», по поручению Жилкомсервиса №<данные изъяты> Центрального района, занимаются эвакуацией бесхозных машин. В связи с тяжелым погодными условиями и проведением уборки снега с дорог Санкт-Петербурга, в ночь на 15 января 2010 года, ими проводились работы по перестановке автотранспорта, для уборки снега спец. техникой, по поступившему указанию от руководства, на подведомственной территории <данные изъяты> в Центральном районе города Санкт-Петербурга. 15.01.2010 года в утреннее время с <адрес> была эвакуирована автомашина «Фольксваген - Гольф» государственный знак <данные изъяты> зеленого цвета и переставлена по адресу: <адрес>. По данному факту ими был составлен акт вывоза брошенного автотранспорта находящегося на подведомственной территории <данные изъяты> Центрального района от 15 января 2010 года. По факту эвакуации данной автомашины в <данные изъяты> владелец автомашины не обращался (л.д. 88 );

Перечисленные доказательства судом проверены, в своей совокупности оцениваются как достоверные.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова П.О. по ст. 166 ч.1 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного им деяния, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Поздняков П.О. совершил преступление средней тяжести, не работает, на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Иждивенцев не имеет, страдает гепатитов В и С. То, что Поздняков П.О. ранее судим, в его действиях имеются признаки рецидива преступлений, суд в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Позднякова П.О., признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, непогашенных судимостей, суд делает вывод о том, что исправление Позднякова П.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд назначает наказание, учитывая, что после совершения настоящего преступления Поздняков П.О. был осужден приговорами от 03.06.2010 года, от 12.10.2010 года и 16.11.2010 года, при этом приговором от 12.10.2010 года Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга не был учтен приговор, которым наказание назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, т.к. это улучшает положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Позднякова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде двух лет лишения свободы частично сложить с наказанием по приговору Невского районного суда Санкт- Петербурга от 16.11.2010 года в виде трех лет трех месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности преступлений назначить Позднякову П.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ) в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Позднякову П.О. исчислять со дня оглашения приговора- 26 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 14.04. по 17.04.2010 года по приговору от 16.11.2010 года и период с 12.10 2010 года по 26.01.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомашину «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гражданину Дрангинису А.В., оставить у потерпевшего по принадлежности.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________