Приговор по уголовному делу



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18.01.2011 года

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого Морозова В.В.,

защитника - адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кретовой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-37/11 по обвинению

Морозова В.В., 18.01.2011 года года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <адрес> (содержащегося под стражей с 18.01.2011 года - 18.01.2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

31 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, у входа в торговый центр «Пик», расположенный по адресу: <адрес>, купил у неустановленного следствием лица, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства, смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет не менее 27,67 грамм, что является особо крупным размером. После чего, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 31.10.2010 года около 19 часов 20 минут в вестибюле станции Площадь Восстания - 2 Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия 31.10.2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут в присутствии понятых в комнате милиции станции Площадь Восстания - 2 Петербургского метрополитена.

Во время судебного заседания подсудимый Морозов В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Морозова В.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Морозова В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Морозову В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый Морозов В.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Морозов В.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, является человеком молодого возраста, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями - гастритом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Морозов В.В. не представляет опасности для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Морозову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить Морозову В.В. длительный испытательный срок и дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая материальное положение подсудимого, средний доход которого, как пояснил Морозов В.В. составляет 15000 рублей в месяц.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозову В.В. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание, назначенное Морозову В.В. в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства исполнять самостоятельно и реально.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Морозова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД (квитанция № <данные изъяты>), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: