Дело №1-88/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17.02.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,
подсудимого Парамоненко И.П.,
защитника - адвоката Артемьева Д.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10.02.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-88/11 по обвинению
Парамоненко И.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего членом бригады подготовки и открытия ресторана ООО «Макдоналдс» по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> общежитие, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> (до 17.02.2011 г.), проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парамоненко И.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Примерно в 22 часа 00 минут 18.11.2010 года, находясь в туалете неустановленного клуба, расположенного в неустановленном месте Санкт-Петербурга он - Парамоненко И.П. незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 20 000 рублей у неустановленного следствием лица пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, завязанный узлом, в котором содержится порошкообразное вещество желтовато-серого цвета, частично слипшееся в комки неправильной формы, которое, согласно заключению эксперта №1-88/11/Э/-10 от 27.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 196,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства он (Парамоненко И.П.) незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в принадлежащем ему рюкзаке в картонной коробке с надписью «PROSTO крупа гречневая», с момента незаконного приобретения, до момента его задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение 19.11.2010 года в 00 часов 50 минут на платформе №1-88/11 Московского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Невский проспект, <адрес>, и доставления в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенную по адресу: <адрес> А, где в тот же день 19.11.2010 года в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 23 минут, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых, у него (Парамоненко И.П.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 196,5 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Парамоненко И.П. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Парамоненко И.П. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Парамоненко И.П. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Парамоненко И.П. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Парамоненко И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Парамоненко И.П. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, работает, по местам жительства и работы характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями - выраженным эрозивным бульбитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Парамоненко И.П. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, задержан с наркотическим средством, многократно превышающим особо крупный размер.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, подсудимый Парамоненко И.П. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Парамоненко И.П. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая признание подсудимым своей вины, а также то, что он страдает тяжелыми заболеваниями, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Парамоненко И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Парамоненко И.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения, продолжив содержать его в учреждении ИЗ-47/4 ГУ ФСИН России по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Парамоненко И.П. время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 19.11.2010 года по 16.02.2011 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения Санкт-Петербургского ЛУВД (квитанция №002941) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - картонную коробку с надписью «PROSTO крупа гречневая», три пакетика с гречей, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - железнодорожные билеты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: