Дело №1-76/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09.02.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В.,
подсудимого Негуляева В.В.,
защитника - адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 03.02.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-76/11 по обвинению
Негуляева В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца пгт. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего экспедитором в ООО «Алые Паруса» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Знаменка, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Негуляев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
05.01.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в лифте <адрес>, нашел и оставил себе для собственного употребления, то есть незаконно без цели сбыта приобрел порошкообразные вещества №№ 1-4, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, №№ 1-4, соответственно, составляет: 0,218 грамм, 0,210 грамм, 0,168 грамм, 0,172 грамм - а всего общая масса составляет не менее 0,768 грамм, что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения без цели сбыта до момента его задержания сотрудником милиции 05.01.2011 года около 18 часов 30 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной в <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: пл.Восстания, <адрес>, литер А, и изъятия в присутствии понятых указанного количества наркотического средства в комнате милиции данной станции метрополитена 05.01.2011 года с 18 часов 35 минут до 18 часов 38 минут.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Негуляев В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Негуляева В.В. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Негуляева В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Негуляеву В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Негуляеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Негуляев В.В. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении бабушку-пенсионерку и сестру, являющуюся студенткой.
Совокупность указанных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, подсудимый Негуляев В.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, задержан с наркотическим средством, многократно превышающим особо крупный размер.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимый Негуляев В.В. представляет опасность для общества и его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Негуляеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый является человеком молодого возраста, а также признание подсудимым Негуляевым В.В. своей вины, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Негуляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Негуляеву В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, продолжив содержать его в учреждении ИЗ-47/4 ГУ ФСИН России по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Негуляева В.В. время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 05 января 2011 года по 08 февраля 2011 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене ГУВД по Спб и Ло (квитанция <данные изъяты>) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рубля 74 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: