Дело №1-166/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 08.04.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Куприка Д.В.
потерпевшей Казанцевой Л.И.,
подсудимой Лакатош Г.Я.,
переводчика с венгерского языка Васильевой Г.А.,
защитника - адвоката Игнатьевой С.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты> 29.03.2011 года,
при секретаре Кретовой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лакатош Г.Я., 08.04.2011 г. года рождения, уроженки <адрес> Украинской ССР, гражданки <адрес>, образования не имеющей, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не имеющей регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимой:
- 22.01.2010 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободилась 24.08.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч3 - ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лакатош Г.Я. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Она (Лакатош Г.Я.) 01.02.2011 года около 21 часа 00 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> по Невскому проспекту в Санкт- Петербурге, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, подошла со спины к Казанцевой Л И., у которой на плече висела сумка, и, расстегнув молнию, рукой проникла внутрь сумки, откуда тайно похитила кошелек стоимостью 1000 рублей, в
котором находились денежные средства в сумме 140 рублей 50 копеек и 5 долларов США, по
курсу Центробанка РФ на день хищения составляющему 149 рублей, то есть из сумки,
находившейся при потерпевшей, после чего попыталась с похищенным с места преступления
скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в 21 час 10 минут у <адрес> по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, то есть намеревалась причинить имущественный вред потерпевшей Казанцевой Л И. на общую сумму 1289 рублей 50 копеек.
Подсудимая Лакатош Г.Я. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния фактически признала, в содеянном раскаялась. Из ее показаний следует, что 08.04.2011 г. около 21 часа 00 минут она находилась у <адрес> в Санкт-Петербурге совместно со знакомой Чорба М., где увидела выходящих из автомобиля двух женщин с сумками, которые шли в сторону входа в метро, через который можно войти на Московский вокзал. У одной из женщин (фамилию ее узнала позднее Казанцева) на плече висела сумка, молния у которой была расстегнута. Она (Лакатош) не удержалась, подошла к ней со спины и рукой проникла в расстегнутую сумку, из которой вытащила кошелек, после чего направилась в сторону ТК «Галерея», однако к ней сразу подошли сотрудники милиции, которые ее задержали. При задержании у нее выпал на землю кошелек. Кражу совершила одна, Чорба не знала, о совершенном ею хищении.
Кроме фактического признания подсудимой Лакатош Г.Я. своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями допрошенной в ходе судебного разбирательства потерпевшей Казанцевой Л.И., из которых следует, что 01.02.2011 года около 21 часа она совместно с подругой Румянцевой Е.В. вышла из машины у остановки общественного транспорта по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и пошли ко входу в метро по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, через который можно попасть на Московский вокзал. При входе на станцию метро со стороны <адрес>она почувствовала, что кто-то дернул ее за сумку, после чего остановилась и стала проверять, все ли на месте. Увидела, что сумка, которая находилась на ее плече расстегнута, из нее пропал кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находилось: 140 рублей 50 копеек и 5 долларов США. Указала, что точно помнит, что кошелек лежал в сумке, а сумку она застегивала, порезов на сумке не было, кошеле выпасть не мог. Одновременно с этим к ней подошла девушка (впоследствии узнала ее фамилию Мительман), представилась сотрудницей милиции, предъявила свое служебное удостоверение и сообщила о том, что у нее (Казанцевой) из сумки украли кошелек. При этом лицо, совершившее кражу, задержано. После этого, она (Казанцева), Румянцева и Мительман прошли в сторону ТЦ «Галерея», где за шахтой вентиляции метрополитена увидели двух мужчин - сотрудников милиции, которые держали за руки двух цыганок, одной из которых была Лакатош (данные ее узнала впоследствии). Когда она (Казанцева), Румянцева и Мительман подошли к данным сотрудникам, то ей был продемонстрирован кошелек, который она опознала как свой. После этого все вместе проследовали в 5 отдел милиции, где были составлены все необходимые документы.
- показаниями допрошенной в ходе судебного разбирательства свидетеля Румянцевой Е.В., из которых следует, что 01.02.2011 года около 21 часа она совместно с подругой Казанцевой Л.И. вышла из машины около остановки общественного транспорта по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и пошла ко входу в метро по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, через который можно пройти на Московский вокзал. При входе на данную станцию метро со стороны <адрес> Казанцева сообщила, что сумка, которая висела у нее на плече открыта, и в ней отсутствует кошелек. В этот момент к ней и Казанцевой подошла девушка сотрудник милиции (впоследствии узнала ее фамилию Мительман), которая представилась, предъявила свое служебное удостоверение и сказала, что только что была задержана девушка, укравшая у Казанцевой кошелек из сумки. Она (Румянцева) вместе с Казанцевой и Мительман прошли в сторону ТЦ «Галерея», где за шахтой вентиляции метрополитена увидели, что двое мужчин сотрудников милиции (в дальнейшем узнала их фамилии Жаринов и Вайсберг) держат за руки двух девушек - цыганок, одной из которых была Лакатош (ее данные узнала впоследствии). Один из сотрудников милиции показал Казанцевой кошелек белого цвета, который она узнала по внешнему виду как свой. После этого она (Румянцева), с Казанцевой, сотрудниками милиции и цыганками проследовали в 5 отдел милиции, где были составлены все необходимые документы.
- показаниями свидетеля Мительман Л.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она состоит в должности оперуполномоченного 6 отдела ОРЧ-2 ГУВД СПб и ЛО. 01.02.2011 года около 20 часов 50 минут она совместно с оперуполномоченными Вайсбергом М.М. и Жариновым Н.Б. находилась у <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге, где обратили внимание на двух цыганок Лакатош Г.Я. и Черба (фамилии узнала позже) у автобусной остановки, которые приглядывались к карманам и сумкам проходящих мимо граждан. Около 20 часов 55 минут из машины по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> вышли две женщины с большими сумками и направились к зданию Московского вокзала. У одной женщины, фамилию узнала позже - Казанцева, на плече висела сумка черного цвета. Лакатош и Черба догнали этих женщин. Лакатош шла сзади Казанцевой и на ходу, не доходя 10-15 метров до <адрес> по Невскому проспекту, рукой расстегнула молнию сумки Казанцевой, и вытащила оттуда кошелек белого цвета. После этого Лакатош и Чорба резко развернулись и пошли в сторону ТЦ «Галерея». Она (Мительман) пошла за Казанцевой, чтобы сообщить ей о краже, а Жаринов и Вайсберг пошли за Лакатош и Чорбой, чтобы задержать их. Сообщив о краже она (Мительман) с Казанцевой и ее подругой прошли к вентиляционной шахте метрополитена, находящейся между зданиями Московского вокзала и ТЦ «Галерея», где Жаринов показал Казанцевой белый кошелек, который Казанцева опознала как свой по внешнему виду. После этого все проследовали в 5 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, где были оформлены все необходимые документы (л.д.35-36 том 1);
- показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства и данными каждым в отдельности свидетелями Вайсбергом М.М. и Жариновым Н.Б. из которых следует, что они (Вайсберг и Жаринов) являются сотрудниками 6 отдела ОРЧ-2 ГУВД СПб и ЛО. 01.02.2011 года около 20 часов 50 минут они (Вайсберг и Жаринов) совместно с оперуполномоченной Мительман Л.Г. находились у ТЦ «Галерея» у <адрес> по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге, где обратили внимание на двух цыганок, Чорба, фамилию которой узнали позднее и Лакатош, которая ранее была знакома в связи с ее задержанием по факту кражи, которые приглядывались к карманам и сумкам проходящих мимо граждан. Около 20 часов 55 минут из машины около ТЦ «Галерея» вышли две женщины с большими сумками и направились к зданию Московского вокзала. У одной женщины, фамилию узнали позже - Казанцева, на плече висела сумка черного цвета. Чорба и Лакатош догнали этих женщин. На ходу, у <адрес> по Невскому проспекту, Лакатош рукой расстегнула молнию сумки, на плече Казанцевой, и рукой проникла в сумку и вытащила оттуда кошелек белого цвета. После этого Лакатош и Чорба резко развернулись и пошли в сторону ТЦ «Галерея». Мительман пошла за Казанцевой, чтобы сообщить ей о краже, а они (Жаринов и Вайсберг) пошли за Лакатош и Чорбой, и задержали их рядом с выходом вентиляционной шахты метрополитена, при этом Лакатош сбросила на землю кошелек белого цвета, который Жаринов поднял. Через несколько минут к ним подошли Мительман с Казанцевой и Румянцевой. Жаринов предъявил кошелек подошедшей Казанцевой, которая опознала его как свой. После чего все вместе проследовали в 5 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, где были оформлены все необходимые документы.
- показаниями свидетеля Чорба М.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 01.02.2011 года около 21 часа 00 минут она совместно со своей знакомой Лакатош Г.Я. находилась между ТЦ «Галерея» и входом в метро на станцию «Пл. Восстания», через некоторое время они решили пойти в метро, чтобы заняться попрошайничеством. Когда они шли ко входу в метро, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, то перед ними шли две женщины, у одной из которых на плече висела черная сумка. Лакатош шла немного впереди нее, а потом повернулась и сказала: «Пошли!», после чего они пошли от метро в сторону ТЦ «Галерея». Около вентиляционной шахты к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, в этот момент у Лакатош выпал кошелек белого цвета. Через некоторое время к ним подошли женщины, и одна из них опознала белый кошелек, выпавший у Лакатош, как свой. О том, что Лакатош украла этот кошелек она (Чорба не знала), сам момент кражи не видела (л.д.42-44 том 1);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 01.02.2011 года потерпевшей Казанцевой Л.И. (л.д. 4 том 1);
- рапортом о задержании Лакатош Г.Я. от 01.02.2011 года (л.д. 6 том 1);
- протоколом выемки от 01.02.2011 года, согласно которому Жаринов Н.Б. добровольно выдал кошелек белого цвета с деньгами в сумме 140 рублей 50 копеек: 7 купюр достоинством 10 рублей: №№ ПО 8200039, ПО 8967049, СЗ 1379887, СЧ 0134980, МЗ 4937210, КЕ 7007426, ТБ 2057561; 4 монеты достоинством 10 рублей; 4 монеты достоинством 5 рублей; 5 монет достоинством 2 рубля; 1 монета достоинством 50 копеек, а также 5 долларов США одной купюрой № IB 85813658 В (л.д. 24-25 том 1);
- протоколом осмотра предметов от 01.02.2011 года (л.д. 26-29 том 1);
- справкой о стоимости доллара США (л.д. 83 том 1)
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Также у суда не имеется оснований сомневаться в компетентности экспертов и обоснованности данного ими экспертного заключения.
Судом не установлено причин для оговора подсудимой со стороны потерпевшей Казанцевой Л.И., свидетелей Вайсберга М.М., Жаринова Н.Б., Мительман Л.Г., Румянцевой Е.В., Чорба М.И., так указанные лица неприязни к подсудимой не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, в виду чего не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Показания вышеперечисленных лиц последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу.
Оценивая доводы подсудимой о том, что на совершение кражи ее спровоцировала открытая сумка потерпевшей, суд признает их несостоятельными, поскольку данные показания опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Кроме этого суд учитывает, что данных свидетельствующих о том, что потерпевшая была знакома с сотрудниками милиции и что она провоцировала подсудимую на совершение кражи, суду не представлено.
Из заключения комиссии экспертов № 388.139.1 от 16.02.2011 года следует, что Лактош Г.Я. хроническим, иным психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. В период времени, относящийся к правонарушению, у неё также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, её действия носили целенаправленный, последовательный и корыстный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Лакатош Г.Я. в период совершения противоправного деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лакатош Г.Я. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Лакатош Г.Я. не нуждается (л.д.101-103 том 1).
С учетом данного заключения экспертизы, выводам которого не доверять у суда оснований не имеется, а также поведения подсудимой Лакатош Г.Я. в ходе судебного разбирательства, у суда отсутствуют причины сомневаться в ее вменяемости, потому суд признает Лакатош Г.Я. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию. Оснований для применения принудительных мер медицинского характера не усматривается.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия Лакатош Г.Я. с учетом положений ст.10 УК РФ по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федеральный закон РФ от 07.03.2011 года N26-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой Лакатош Г.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Лакатош Г.Я. вину фактически признала полностью, раскаялась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, принесла извинения потерпевшей, которой похищенное имущество возвращено и которая не настаивала на суровом наказании, имеет на иждивении троих малолетних детей.
Наличие малолетних детей суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Вместе с тем, Лакатош Г.Я. ранее судима за совершение умышленного преступлений средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы, при этом судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления и перевоспитания не встала, вновь совершила аналогичное умышленное преступление, то есть в ее действиях с учетом положений ст.18 ч.1 УК РФ, имеется рецидив преступлений.
Наличие в действиях Лакатош Г.Я. рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Кроме этого, Лакатош является гражданкой иностранного государства, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, не работает, то есть не имеет постоянного легального источника дохода необходимого для жизни.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что Лакатош Г.Я. представляет опасность для общества и ее исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
Учитывая, признание подсудимой своей вины, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2, ст.66 ч.3 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лакатош Г.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лакатош Г.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Лакатош Г.Я. исчислять с 08 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лакатош Г.Я. время содержания ее под стражей по данному уголовному делу с 01.02.2011 года по 07.04.2011 года включительно.
Вещественное доказательство - кошелек, денежные средства в сумме 140 рублей 50 копеек и 5 долларов США, переданные на хранение потерпевшей Казанцевой Л.И., оставить последней по принадлежности.
Личные вещи Лакатош Г.Я. - сиреневая сумка, зажигалка, пудреница «IsaDora», тушь для глаз, блеск для губ, пинцет, предметы женской гигиены, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Центрального района Санкт-Петербурга (квитанция № 94) возвратить Лакатош Г.Я. после отбытия наказания.
Процессуальные издержки, в виде сумм выплаченных адвокатам, за оказания ими юридической помощи по назначению в размере 2385 (две тысячи триста восемьдесят пять) рублей 91 копейку, взыскать с осужденной Лакатош Г.Я. на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья