Дело №1-200/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12.04.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
потерпевшего Прокофьева Ю.В.,
защитника - адвоката Джаниашвили И.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 12.04.2011 года,
подсудимого Иванова А.С.,
при секретаре Кретовой Г.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-200/11 в отношении Иванова А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего в ООО «Апельсин» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:
Он (Иванов) в неустановленное время во второй половине октября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, представляясь сотрудником милиции и не являясь таковым, взял на себя обязательство по предоставлению Прокофьеву Ю.В. приписного свидетельства, при этом убедил его в наличии такой возможности. После чего, в продолжение своего преступного умысла, 04 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь перед входом в вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества получил от Прокофьева Ю.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей, якобы необходимые для получения приписного свидетельства и распорядился ими по своему собственному усмотрению, таким образом, не имея возможности и намерений выполнить взятые на себя обязательства, похитил полученные денежные средства, тем самым причинив Прокофьеву Ю.В. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Он же (Иванов Александр Сергеевич) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он (Иванов А.С.) имея умысел на хищение чужого имущества, 08.11.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Волшебная сковородка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что Прокофьев Ю.В. заснул, и за его (Ивановым) действиями никто не наблюдает, взял из кармана пальто Прокофьева Ю.В. находящегося на стуле, денежные средства в сумме 15 000 рублей, и со стола сумку от ноутбука стоимостью 1600 рублей с находящимся в ней имуществом Прокофьева, а именно: нетбук «Asus» стоимостью 13 000 рублей, мобильный телефон «Samsung - CE-C3510» стоимостью 4 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «ТЕЛЕ-2», не имеющая материальной ценности, на счету, которой находилось 100 рублей, пневматический пистолет «Макаров» МР-654К №Т09900129 стоимостью 6 000 рублей, в кобуре стоимостью 250 рублей, а также документы на имя Прокофьева Ю.В., не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, аттестат об основном образовании, диплом ВПТжд, медицинский страховой полис, после чего решил покинуть место происшествия. На требование неустановленного сотрудника кафе вывести из кафе Прокофьева Ю.В., он (Иванов), в целях скрыть свой преступный умысел от посторонних лиц, и чтобы его действия не носили открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, отвел Прокофьева Ю.В. в рюмочную «Полтишокъ», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, при этом в целях реализации своего преступного умысла, удерживая при себе имущество Прокофьева Ю.В., оставил последнего в помещении рюмочной и покинул место происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Прокофьеву Ю.В значительный материальный ущерб на общую сумму 40 940 рублей.
Во время судебного заседания подсудимый Иванов А.С. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Иванова А.С. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Иванова А.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Иванову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст.10 УК РФ:
- по ст.159 ч.1 УК РФ (преступление от 04.11.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 08.11.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов А.С. совершил два преступления.
Вместе с тем, подсудимый Иванов А.С. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется положи
тельно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему, который просил назначить наказание несвязанное с лишением свободы, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен.
Наличие малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова А.С. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Иванову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый совершил два преступления, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок.
Учитывая признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 69 ч.2 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (преступление от 04.11.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 08.11.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (преступление от 04.11.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 08.11.2010 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову А.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кассовый чек № 0727704 с гарантийным талоном на сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон на нетбук «Асус», инструкция и гарантийный талон на пневматический пистолет «Макаров» МР-645К, удостоверение на имя Иванова А.С. № <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 03 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: