Дело №1-181/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07.04.2011 г.
Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Борисова А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,
подсудимого Пащенко А.А.,
защитника - адвоката Гусейнова Э.А., представившего удостоверение №1-181/11, ордер № <данные изъяты> от 07.04.2011 года,
при секретаре Марковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-181/11 по обвинению
Пащенко А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, студента 2 курса Санкт-Петербургского Государственного Университета Гражданской Авиации, работающего грузчиком в ООО «Селект-М» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного (до 01.07.2014 года) и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, комната 227, (общежитие), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пащенко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно:
05.02.2011 года около 00 часов 30 минут у <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин массой 0, 236 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 05.02.2011 года около 13 часов 38 минут в вестибюле станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> литер «В» в <адрес> Санкт-Петербурга и последующего изъятия вещества 05.02.2011 года около 13 часов 45 минут в комнате милиции станции «Площадь Восстания-2» Петербургского метрополитена.
Во время судебного заседания подсудимый Пащенко А.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Пащенко А.А. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Пащенко А.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Пащенко А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пащенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пащенко А.А. вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является человеком молодого возраста, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает и учится, по местам учебы и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Пащенко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пащенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Пащенко А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция № 003866), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказания ими юридической помощи по назначению, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: